В двух словах о важном

  • Патриарх Кирилл обратился к Владимиру Путину с просьбой содействовать реставрации Александро-Невской лавры в Петербурге. Он напомнил, что в следующем году будет отмечаться 800 лет со дня рождения св. Александра Невского.

Свято-Троицкая-Александро-Невская-Лавра-2

  • 8 ноября в тобольском парке «Ермаково поле» состоялось освящение гранитного Поклонного креста «Казакам дружины Ермака от благодарной России» – о перипетиях с установкой монумента редакция писала в статье «Ермак Тимофеевич и его недруги» (№ 857, август 2020 г.). Памятник создан на народные деньги и при деятельном участии общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

  • 1 ноября 2020 года в Морском кафедральном соборе Кронштадта митрополит Варсонофий освятил четыре скульптуры св. Иоанна Кронштадтского. После освящения они будут переданы православным общинам Австралии, США (в Лос-Анджелес), Абхазии и в родное село прав. Иоанна Сура. Копии памятника святому ранее уже установлены в Гамбурге и Вашингтоне. Акция прошла при поддержке фондов «Под Покровом Богородицы» и «Наше дело».

  • В Духовном управлении мусульман России приняли фетву, в соответствии с которой развод, совершённый в гневе, признаётся действительным, если в своём гневе муж сохранил вменяемость. Там же частично опровергли резонансный запрет мусульманам в России жениться на иноверках – дискуссии на эту тему продолжаются.
  • Археологи обнаружили древнюю церковь, в которой, согласно Евангелию, Иисус исцелил кровоточивую женщину. Во всяком случае, так считают эксперты из университета Хайфы. По их словам, церковь находилась в древнем городе Баниас, который был переименован в Кесарию Филиппову ещё при жизни Спасителя.

Руины древней церкви. Фото: fb.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий