О пользе говения

Рубрика • Пост •

Петров (Апостольский) пост в этом году длинный – с 19 июня по 11 июля, канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла.

Икона апостолов Петра и Павла

При земной жизни Своей Христос учил Своих учеников: «Когда поститесь, не будьте унылы…» Словно бы продолжая, святой Иоанн Златоуст пишет: «Вижу многих людей, которые уклоняются (от пощения) и бегут прочь, как будто их хотят отдать в руки какой-то суровой жене…» И увещевает: «Он, говорят, измождает наше тело до немощи. Но чем более внешний наш человек тлеет, тем более внутренний обновляется по вся дни (2 Кор. 4, 16). А лучше сказать, если захочешь тщательно исследовать дело, то найдешь, что пост есть мать и здоровья телесного. И если не веришь моим словам, спроси об этом у врачей, и они яснее покажут это. Воздержание они называют матерью здоровья, а о болезнях в ногах, и о болях головных, об апоплексии, и о рвоте, и о водяной болезни, и о воспалениях, и об опухолях, и о бесчисленном множестве других болезней говорят, что они происходят от лакомства и пресыщения, как от самого нечистого источника нечистые ручьи, пагубные и для здоровья тела, и для целомудрия души. Так не будем бояться поста, который избавляет нас от столь великих зол».

Но раз так, как это следует со слов Златоуста, в чем же отличие поста от обычного лечебного голодания или же модного в XX веке вегетарианства? Об этом читайте в одном из ближайших выпусков газеты материал «Вегетарианство и его отличие от христианского поста».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий