Цветник духовный

Однажды люди, устав от войн, взмолились, чтобы Бог прекратил междоусобицы, уничтожив всё оружие, какое есть в мире. Господь послушал их и исполнил молитву. Три дня на планете царил мир, так как военачальники и политики не могли отыскать неведомо куда пропавшее оружие. Но, поняв, наконец, что оружие не вернуть, они приказали своим солдатам конфисковать у всех домохозяек ножи и поскорее напасть на соседей, пока те не сообразили сделать то же самое. А кузнецам поступило вдесятеро больше заказов на ковку лезвий.

Тогда миротворцы испросили Бога уничтожить металл: уж лучше жить в простоте, чем убивать друг друга. Но войска взяли себе на вооружение пращи из дерева, которые стали заряжать камнями. Войны, похожие на сражения древних веков, продолжились.

Нашлись такие, кто стал молить Бога уничтожить все деревья, которые можно использовать для изготовления луков, копий и пращей. Но мудрые люди сказали: в таком случае уж надо просить об уничтожении всего человечества, потому что убивать, в конце концов, можно и голыми руками.

Миротворцы приуныли. Но один ветхий летами больной монах, страдавший уже много лет от неизлечимой болезни, сказал:

– Не нужно бороться с орудиями, которыми причиняется боль и смерть. И просите у Бога не мира, а боли. Но так, чтобы эта боль возвращалась тому, кто её причинил. Не тревожьтесь о жизни – она победит. Но просите Его о радости. Чтобы доставивший радость другому получал её столько же. Но, даже получив такие бесценные дары, помните: всегда найдутся те, кому чужда радость и кто готов претерпеть боль, лишь бы другому было хуже. Бог не обещал нам рая на земле. Но мы в силах сделать так, чтобы земля перестала быть адом.

Фото: static.politexpert.net

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий