Чудо благодатного огня

Рубрика • Свидетельство •

Первые мгновения раздачи благодатного огня Патриархом Диодором. Кадр из фильма 1995г.

Уже традиционными стали занятия в Духовном центре «Истина» под попечительством игумена Ульяновского монастыря Питирима. Необычно началось очередное занятие в центре 8 мая. В самом начале пред образом Спасителя была возожжена одной из слушательниц необычная свеча. Отец Питирим, догадавшийся о происхождении свечи, спросил, кто был на Святой Земле, у Гроба Господня. Поднялась жительница Эжвы А.Е. Павлова и рассказала, что действительно Божьим произволением нынче она была в Иерусалиме, а это – свеча, на которую в этом году, на Пасху Христову, в Иерусалиме сходил Благодатный Огонь.

– В Иерусалиме я была в составе российской группы из восьми человек, – рассказала А.Е. Павлова. – Паломников было великое множество со всего света. Немало было и из России. Сейчас на месте воскресения стоит большой храм Гроба Господня, а внутри его над Гробом Господним воздвигнута часовня. В этом году впервые полиция никого не разгоняла и впускала всех желающих. Около двух часов ночи приехал Вселенский Патриарх и начал православную службу в часовне. После нее трижды было совершено шествие вокруг часовни. Сразу же после молитвы Божественный Огонь из отверстий в куполе часовни, которое совпадает с отверстием в куполе храма, сошел на свечи православных первосвященников, от них были возожжены остальные свечи. Поднялся неописуемый восторг и ликование. Вслед за огнем с неба от купола храма стал спускаться туман, который опустился на часовню и разослался по полу между верующими христианами. Присутствие Божией благодати было совершенно явственным.

К сожалению, А.Е. Павлова сам момент схождения огня не видела, поскольку не знала, откуда он появится, а видела только внезапно вспыхнувшие свечи первосвященников. Схождение же тумана лицезрели все. Отец Питирим дополнил рассказчицу.

По свидетельствам очевидцев, Божественный Огонь обычно сходит с неба, через отверстия в куполе храма и часовни на Гроб Господень в виде светящихся шаров, которые вращаются с белым, голубым и красным окаймлением. Затем огонь бусинками рассыпается по каменной плите, на которой лежало тело Иисуса Христа. На плиту ложится ватка, от которой зажигаются свечи. Огонь первые несколько минут не жжет, его можно держать в руках. Один батюшка проносил зажженные свечи через свою бороду, и они не опалили волос. Затем огонь приобретает обычные свойства.

Впрочем, каждый год огонь сходит по-разному, иногда по стенам храма. Однажды, в древности, когда православные верующие были не допущены к служению в храме, он сошел на свечи православного первосвященника перед входом в храм и при этом рассек половину храма. Чудо Божественного Огня, который сходит на Православную Пасху, укрепляет нас, православных, в истинности нашей веры.

Е.СУВОРОВ

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий