За год до юбилея

Рубрика • На века •

В № 157-158 газеты мы сообщали о встрече, состоявшейся в канун Рождества Христова у главы администрации Сыктывкара, – речь на ней шла о предстоящем строительстве в столице Республики Коми Православного центра. Тогда же было высказано предложение присвоить имя святителя Стефана Пермского будущему собору.

И вот, спустя ровно месяц в адрес администрации Сыктывкара и Свято-Стефановской общины города Святейший Патриарх Алексий II подписывает письмо, в котором говорится:

«Сердечно благодарю всех вас за участие в святом деле воссоздания в Сыктывкаре храма во имя святителя Стефана в Пермского, воздвигнутого в прошлом православными северянами в память об учреждении Пермской епархии и варварски разрушенного в годы государственной борьбы с Церковью.

Весьма отрадно, что, несмотря на все трудности, переживаемые ныне, вы начали строительство храма, призванного ознаменовать празднование знаменательного юбилея 600-летия просвещения вашего края светом Христовой веры и миссионерского подвига святителя Стефана, епископа Пермского.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в дальнейших трудах, направленных на создание православного храма во имя святителя Стефана Пермского».

…На днях мы побывали на месте будущей стройки: территория огорожена забором – здесь все еще пахнет кислой капустой, хотя на месте бывших овощехранилищ уже зияют глубокие котлованы. Дальше этого «стройка» пока не пошла: еще не проведены замеры почвы. Основные события происходили все эти месяцы за пределами строительной площадки: утвержден, наконец, заказчик будущего объекта – им стало УКС администрации города.

Проведено организационное собрание и зарегистрировано Коми республиканское Стефановское общество, устное благословение на создание которого один из его организаторов – писатель Лев Смоленцев – испросил у Патриарха Алексия II. Общество будет аккумулировать в преддверии 600-летия памяти св. Стефана Пермского средства на строительство православного собора. Об Обществе и его планах мы расскажем в последующих номерах газеты, а покуда назовем номер счета, на который можно сделать пожертвования: р/с № 000609722 в Комета-банке (г. Сыктывкар), к/с 700161052, МФО 138002.

Свято-Стефанский кафедральный собор

Хронограф

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий