Луч Победы

6 мая – день памяти вмч. Георгия Победоносца

 

Накануне дня Победы, 6 мая, в теленовостях показали открытие храма Георгия Победоносца. Построен он на Поклонной горе, на территории мемориала, неподалеку от диорамы, которая натуралистично изображает войну: взрывы, трупы, перекошенные лица солдат. А тут – в этой воздушной, светлой церковке – чистые белые стены и небольшой образ святого Георгия. Сюжет запомнился. Потом были фильмы про войну, «Иди и смотри» – опять же с горами трупов…

Народ наш помнит войну. На Западе союзники давно «отвоевались», живут себе, не оглядываясь назад. А русские мальчишки вот уже полвека играют в «наших» и «немцев». Почему ЭТО в России не забывается? Из-за страданий, лишений, которые принесла война? Но в нашей истории этого и так хватает. Даже перед самой войной: коллективизация, репрессии. А послевоенный голод? Страну восстанавливали в небывалые сроки – перед новой угрозой народ продолжал жить в неимоверном напряжении сил… Нет, человек так устроен, что о лишениях быстро забывает, а больше помнит о светлом. И это светлое было – чувство Правды, вселенской победы добра над злом. И это чувство Правды теперь не отнять у нашего народа.

Да, народ помнит об убитых. И с нынешнего года 9 мая Русская Православная Церковь отмечает как День поминовения усопших. Но ужасы тех лет – кровь, боль, страх – отступают перед светлым чувством Божьей правды, которая была на нашей стороне. Пройдут еще десятилетия, и живописания войны на диораме поблекнут. А в вечности останется только этот образ: светлоликий всадник, поражающий гада своим копьем-лучом.

 

 Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий