Цветник духовный

Святитель Тихон Воронежский

Святитель Тихон Задонский, происходя из семьи бедного церковного причетника, никогда не мечтал о высоком сане. Однако ж случай, произошедший с ним как-то на Пасху, несомненно подтверждает, что Божье Провидение о нас существует и время от времени обнаруживает себя. Вот что рассказывал об этом случае своему келейнику сам владыка:

– Когда я был в Твери архимандритом, в день Святой Пасхи служил с архиереем Афанасием в соборе литургию. Что же случилось? – По обыкновению архиерейской службы, во время Херувимской песни, когда сам архиерей у жертвенника вынимал частицы о здравии, я, подойдя к жертвеннику, сказал: помяни мя, владыка святый! Архиерей же хотел сказать: «священно-архимандритство твое», но вместо того сказал: «епископство твое да помянет Господь Бог во царствии Своем»; сам улыбнулся и сказал мне: «Дай Бог вам быть епископом».

Я после узнал, что в самый тот день Пасхи в Петербурге первый синодальный член, митрополит Димитрий Сеченов, метал жребий купно с Епифанием, епископом Смоленским; семь жребиев кандидатских было написано, а Смоленский архиерей говорит митрополиту: прикажите написать жребий тверского ректора Тихона. Но Сеченов сказал: он еще молод, время не ушло. Однако напиши, сказал келейному. И мой жребий был восьмой. До трех раз жребий метали, а все мой жребий вынимался; почему и сказал митрополит: «Ну, знать, Богу так угодно – быть ему епископом: только я не туда мыслил было его». О чем митрополит после сам мне сказал: я-де намерение имел перевести тебя в Троицкую Лавру архимандритом же.

 

← Предыдущая публикация  Оглавление выпуска

Добавить комментарий