Архивный выпуск – апрель 1995 (№171)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ТРОПАРЬ Воскресению Христову

СТИХИРА

нет комментариев

Из Вифании в Иерусалим

Паломничество ко святыне – традиция древнейшая. Еще в Ветхом Завете Бог повелел избранному народу трижды в год являться в место Своего пребывания: в праздники опресноков, седмиц и Кущей (Втор. 16, 16-17). Присутствие в Иерусалимском храме благочестивыми евреями считалось священной обязанностью хотя бы раз в год, на Пасху, дабы вкусить пасхального священного агнца – и сюда собирались со всей Палестины и из далеких заморских стран.

нет комментариев

Бегущий человек

В городе была всего одна достопримечательность – просторный, со шпилем, железнодорожный вокзал. Возле вокзала постоянно собирались шумные компании молодежи по вечерам, а днями было принято всей семьей прогуливаться по городу – «до вокзала и обратно». А в последние год-два в этом северном городе остановленных предприятий, разорившихся парикмахерских и пустынных магазинов до размеров вокзала съежилось все то, что еще имело какой-то смысл для людей – чтобы отсюда уехать. Вот только куда?

нет комментариев

Основание вечной жизни

«Пусть никто не рыдает о своем ничтожестве, – восклицает св. Иоанн Златоуст, – ибо явилось общее для всех царство, пусть никто не плачет о своих грехах – прощение воссияло из гроба. Пусть никто не боится смерти: освободила нас смерть Спасителя».

нет комментариев

Минуя мытарства

Существует старинное предание Православной Церкви о том, что те православные христиане, что скончались на Пасху или в Светлую Седмицу, минуют мытарства загробные. Основывается это Предание на неизреченной милости Господней, по которой распятый на кресте вместе со Христом разбойник, воззвавший к Нему,получил обетование в тот же день быть со Спасителем в раю. Существует множество свидетельств , подтверждающих  это Предание

нет комментариев

Встреча

Здравствуйте!

Спасибо вам за присланный подарок. Я приняла его как Божий дар со слезами и очень часто вспоминала свой сон…

нет комментариев

Цветник духовный

Святитель Тихон Задонский, происходя из семьи бедного церковного причетника, никогда не мечтал о высоком сане. Однако ж случай, произошедший с ним как-то на Пасху, несомненно подтверждает, что Божье Провидение о нас существует и время от времени обнаруживает себя.

нет комментариев

Добавить комментарий