В двух словах о важном

  • В Черногории сорваны переговоры Церкви и правительства. Предложение пройти процедуру регистрации епископы Сербской Церкви 21 июля назвали «новым шантажом Церкви и актуальным политическим маркетингом».
  • 22 июля Госдума приняла законопроект об усилении патриотического воспитания в российских школах, внесённый В. Путиным в мае 2020 года. Будут переработаны программы в школах, в воспитательный процесс теперь включены формирование «чувства патриотизма и гражданственности», уважения к закону, «человеку труда и старшему поколению», «к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества» и др.

Фото: socialinform.ru

 

  • В купол восстанавливающегося Успенского храма Кич-городка на Вологодчине ударила молния, после чего сгорела кровля. Отец Сергий Щепелин (его повесть «Путеводительница» мы публиковали год назад) оценил ущерб в миллион рублей.

Фото: prichod.ru

 

  • Около 30 белорусских представителей духовенства приняли участие в акции против фальсификаций на выборах. Инициатором стал диакон Дмитрий Павлюкевич, руководитель информационного отдела Гродненской епархии.

Диакон Дмитрий Павлюкевич. Фото с личной страницы в социальной сети

 

  • Икона св. Параскевы замироточила в деревне Аполлона на острове Родос. Как заявил 27 июля митр. Родосский Кирилл, на иконе «видна липкая жидкость, похожая на ароматное масло». «Я удалил капли с иконы, но через десять минут явление снова повторилось», – сказал он. Икона находилась на кладбище, а сейчас её перенесли в храм, который из-за наплыва паломников открыт круглосуточно.

Фото: ekklisiaonline.gr

 

  • Опубликованы тексты 11 служб и двух акафистов, утверждённых Синодом на заседании в июле. К общецерковному богослужебному употреблению рекомендованы тексты служб нескольким оптинским преподобным, а также сщмч. Константину Богородскому и Колочской иконе Божией Матери. Одобрены тексты акафистов иконам Божией Матери «Прибавление ума» и «Спорительница хлебов».
  • 27 июля Патриарх Кирилл обязал настоятельницу московского Покровского монастыря, где хранятся мощи Матроны Московской, игумению Феофанию (Мискину) продать роскошный «Мерседес» стоимостью 9,5 млн рублей, который она приобрела на своё имя.
  • Школьник из Читы, прикуривший от свечи в кафедральном соборе, 28 июля записал видео с извинениями, заявив, что поступил так «по своей глупости и тупости». «Серьёзно, извините – вообще не хотел никак вас оскорблять. Просто тупой я: сначала делаю, потом думаю… А сейчас меня ждут последствия – могут посадить или дать штраф», – сказал он в своём видеообращении. Полиция начала проверку, а Читинский митрополит выразил готовность спокойно побеседовать с молодым человеком и его родителями.
  • В конце июля негры, активисты движения «Black Lives Matter», в американском городе Портленд сожгли десятки Библий, мотивируя это тем, что «Иисус был белым».
  • 31 июля, на Курбан-байрам, глава управления по делам религий Турции имам Али Эрбас в Софии проповедовал с османским мечом в руках, что в соответствии с османской традицией символизирует завоевание. Он проклял основателя Турецкой республики Ататюрка, не упомянув при этом его имя.

Фото: img.piri.net

 

  • 2 августа муэдзин Осман Аслан, служивший добровольцем в Айя-Софии, внезапно скончался от сердечного приступа во время намаза. На следующий день исламские террористы развернули свой флаг в Софии и выкрикивали «Аллаху акбар».

Собор Святой Софии, превращённый в мечеть. Фото: rtvi.com

 

  • В результате катастрофического взрыва в Бейруте 5 августа сильно пострадал православный район города Ашрафия, однако ни один из постоянных прихожан не погиб. Настоятель подворья РПЦ в Бейруте арх. Филипп (Васильцев) считает это чудом.

Последствия взрыва в Бейруте. Фото: svodka.org

 

  • 6 августа суд приговорил к полутора годам за хулиганство 27-летнего мужчину, ранившего 16 февраля служителей храма Николая Чудотворца в Москве: на утренней службе он зашёл в алтарь и нанёс священнику удар ножом в плечо, затем ранил второго служителя.

Кадр видеозаписи, опубликованной МВД: злоумышленник входит в храм

 

  • 18 июля в с. Усть-Цильма, на берегу Печоры, открыт памятный знак в честь 400-летия протопопа Аввакума: крест в ограде, а на табличке на камне слова протопопа: «Веры нашей держитесь, не отступайтесь!»

Принявший участие в конференции, посвящённой Аввакуму, врио Главы Коми Владимир Уйба сказал: «Для меня сегодня произошло полное погружение в искреннюю самобытную историю, не постановочную, не театральную, а настоящую. Это удивительно. Здесь сохранилась вера, сохранились устои, они передаются детям. И это необходимо и дальше бережно хранить». Мероприятия к юбилею проходят на территории 11 субъектов России.

  • Исследования показали, что по уровню религиозности Украина продолжает занимать второе место в Европе после Греции.

Фото: img.profi-news.ru

В Греции 30% населения считают религию «несколько важной», а 50% – «очень важной». На Украине 52% считает молитву играющей важную роль в жизни и 62% важную роль отводят Богу. В России эти цифры – 42% и 56% соответственно. Значение веры в Бога возросло в постсоветских странах: России (+ 16%), Болгарии (+ 14%) и на Украине (+ 12%). В то же время большое снижение значения Бога в жизни людей наблюдается в Испании – на 26%. Самый низкий показатель в протестантской Швеции – 9%. Вероятно, это связано с тем, что здесь число женщин-священнослужителей превысило число священников-мужчин: среди дьяконов женщин 89%, а среди пасторов их 37%.

  • 5 августа в Варшаве двух ЛГБТ-активистов привлекли к ответственности за драпировку статуи Иисуса Христа в радужный флаг.

Тем временам министр юстиции Польши инициировал выход страны из Стамбульской конвенции, которая нарушает права родителей, требуя от школ обучать детей гендерной идеологии неопределённого пола. Текст Конвенции на английском и французском языках принят в 2011 г. в Стамбуле. Она подписана 46 странами, в том числе Россией, но ратифицирована лишь 21 страной.

Польша – за традиционные семейные устои. На фото: польская свадьба (lamusdworski.wordpress.com)

«Отказ от ратификации Стамбульской конвенции в России объединил все консервативные силы в отстаивании права нашего народа придерживаться традиционного представления о семейных ценностях, в том числе о браке как союзе мужчины и женщины», – писал глава синодального информационного отдела Легойда. Такое понятие брака с июля закреплено в Конституции России, поэтому ратификация этого документа теперь невозможна.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий