Цветник духовный

Во время военных действий, когда все мужчины селения находились на близком фронте, а женщины носили им еду и ухаживали за ранеными, в деревне оставался старик, который всё время пел песни и чинил-точил свои инструменты и орудия: плуг, топоры, пилы, рубанки…

Его жена, наконец, не выдержала:

– Бог накажет тебя за каменное сердце! Сыновья твои воюют, полсела в трауре о погибших, женщины едва живы от усталости и страданий, а ты песенки напеваешь, инструмент чинишь! Для кого? Ведь если завтра враг прорвётся в нашу деревню, он убьёт всех нас, в том числе и тебя, а все твои инструменты заберёт.

Старик ответил:

– Мы будем сыты, только если у нас плуг в порядке, у нас будет крыша над головой, если топор будет острым. Мы сможем обогреться, если напилим дров вот этой пилой… А песни я пою, чтоб работа спорилась. Если же нас убьют… Что ж, инструмент-то останется у того, кто его унесёт. Быть может, держа в руках мой мирный инструмент, новому владельцу захочется пустить его в дело, вместо того чтобы использовать затупившиеся от кровавой работы меч и копьё. А если так, то вчерашний враг помянет меня добрым словом, а Господь благословит меня за этот труд.

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий