Иверская икона Божией Матери

Рубрика • Церковные праздники • 

Празднование – 24 февраля н.с.

В первые века христианства то и дело вспыхивали гонения на иконы: их выбрасывали из домов, хулили, жгли. Теперь сектанты, ругаясь над иконами, часто по невежеству полагают, что вот они-то только и узрели свет истины, борясь с «поклонением неодушевленным предметам», расхаживая по домам и агитируя нас избавляться от «идолов» – бедные! Этим тяжелым недугом, ересью иконоборчества, Церковь переболела еще полтора тысячелетия назад. И тогда, в пору жестоких гонений, святые образа являли чудеса, обращавшие самых закоренелых еретиков.

По городам и весям империи по приказу царя ходили тогда воины и уничтожали иконы. Случилось, что воины зашли в г. Никее в домашнюю часовенку одной женщины – вдовы, воспитывавшей сына. Увидев икону Богоматери, один из воинов схватил меч и ударил по Ее лику. К ужасу воина, икона не разлетелась на части, но из щеки Божией Матери брызнула кровь. В страхе и раскаянии бросился на колени пред иконой воин. Когда отряд уже уходил, согласившись оставить икону у вдовы (за выкуп, разумеется), тот воин, что нанес рану иконе (впоследствии он стал монахом), посоветовал хозяйке скрыть образ, потому что над ним могли надругаться другие.

Помолившись, женщина ночью поставила икону в лодку и отправила в море на Божье произволение. Так он оказался близ Афонского полуострова, напротив Иверского монастыря. Иноки увидели сначала столп света, сопровождавший лодку, и лишь затем разглядели, что он был над иконой. Обретя икону, монахи поместили ее над вратами обители. Спустя 15 лет в монахи на Афоне постригся сын той самой вдовы, узнавший семейную икону, некогда отпущенную в море – так эта история стала известна монахам, и нам с вами.

Иверский монастырь Афон

Чудесно дарованная Иверской обители св.икона сделалась одной из величайших святынь Афона, получив по имени монастыря название Иверской, а по месту пребывания этой иконы над воротами обители – Вратарницей.

На Руси прославились чудотворениями списки (копии) этой иконы, особенно та, что находилась ж Москве, у Воскресенских ворот. Царское семейство каждый раз, приезжая в Москву, обязательно бывало в этой часовне, испрашивая благословения у Богоматери.

В этом году обычное ежегодное празднование иконе 25 февраля, по благословению Святейшего Патриарха, переносится со Вселенской родительской субботы на пятницу, 24 февраля. Это весеннее прославление чудотворной иконы – не единственное в православном календаре. Празднование ей совершается также 26 октября н.с. и во вторник на Светлой седмице (нынче – 25 апреля).

Иверский монастырь

 

 Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий