Будем милосердны

Будем милосердны

Отец Максим Стыров

Иерей Максим Стыров прислал письмо, посвящённое… аптечному делу. То, что, будучи исследователем, священник пишет на общеэкономические темы, читатели наши знают. Но фармация? Утопия христианина-идеалиста? Кому как. Только следует учесть, что о. Максим несколько лет работал в аптечной организации, знает этот бизнес изнутри. Вот какие предложения он сформулировал, а ниже – первый ответ ему от «практика».

Слом привычного хода жизни во времена коронавируса побуждает задуматься о многих слабостях и неправдах нашего общества, в том числе экономики. Становится понятнее давняя истина: в хозяйственной жизни должно быть больше предпочтения солидарности, служению, бескорыстности, нежели эгоизму, эксплуатации, погоне за прибылью. Наши страсти гордыни и сребролюбия за многие века кристаллизовались в уродливо-холодные идеи капитализма, всеобщей конкуренции как взаимной борьбы, формально-правового отношения друг к другу. Но Слово Божие напоминает нам: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк. 12, 15).

Тем временем Православная Церковь своей богочеловеческой природой и верой в силу взаимной любви призвана являть миру и вдохновлять на некоммерческие формы заботы о «хлебе насущном». Почему бы именно сейчас не попытаться создать такие ориентированные не на прибыль, а на служение людям магазинчики, аптеки, мастерские, сельхозобщины и т. д., чтобы они формировались и управлялись не «богатым дядей», а общими усилиями людей, соблюдали заповеди Божии и государственные законы. Это кажется утопичным, но ведь и желание иной, более справедливой, жизни в народе сильно. Один приятель написал мне: «А почему бы такие предприятия не создавать при храмах?» – «Потому что не хватает в храмах деятельных молодых людей». Так что, дорогие, судьбы экономики в наших руках.

Предлагаю для обсуждения и воплощения конкретную идею: создание в Сыктывкаре или любом другом месте «Доброй (или же: любезной, заботливой) аптеки» на следующих принципах:

  1. Аптека изначально создаётся как некоммерческая организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 2 Фед. закона 7-ФЗ). Цель её деятельности – прославление Бога и служение людям через обеспечение их лекарствами по заповедям: «Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сир. 38, 4) и «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7).
  2. Аптека носит название в честь целителя Пантелеимона или кого-то другого из числа святых врачей-бессребреников. В помещении находятся для свободного распространения распечатанные молитвы на принятие лекарства и другие православные духовно-просветительские материалы.
  3. Сотрудники приглашаются из числа верующих, альтруистически настроенных людей. Их заработная плата находится на некотором среднем по отрасли, достойном уровне и не зависит от объёма продаж.
  4. Аптека по своему расположению должна тяготеть к небогатым, социально неблагополучным районам, чтобы оказывать помощь нуждающимся.
  5. Начальный капитал (для приобретения оборудования, подготовки помещения и т.д.) формируется за счёт добровольных вкладов юридических и физических лиц.
  6. Помещение должно быть в собственности (если будет предоставлено кем-либо из учредителей) или подыскивается и оформляется в аренду на общих основаниях.
  7. Аптека принципиально не пользуется процентными кредитами, но может привлекать социальные гранты и беспроцентные займы.
  8. Продукция закупается у поставщиков и реализуется населению с минимально возможной наценкой, чтобы покрыть текущие расходы.
  9. В ассортименте не должны присутствовать дорогостоящие косметические средства, гормональные «предохранительные» таблетки с абортивным действием, другие товары, вводящие, по мнению руководства, людей в заблуждение. В продаже могут быть монастырские травы, сборы, масла, некоторые продукты здорового или диетического питания.
  10. В случае превышения доходов над расходами или поступления целевых пожертвований аптека может оказывать адресную помощь лекарствами людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.
  11. Все санитарные, налоговые, фармацевтические и другие требования законодательства должны строго выполняться.
  12. Аптека может быть создана в качестве пробного проекта на базе одного из объектов какой-либо существующей аптечной сети.

С любовью о Господе, священник Максим Стыров


Буду краток

Отец Максим, добрый день! Я внимательно прочитал письмо. Что я думаю по этому поводу. Буду краток и по делу. Лично я бы не стал такую аптеку открывать ни как отдельно взятую, ни как совмещённую с другой по следующим причинам:

  1. Аптека будет полностью – 100% – дотационной, т.е. нужны будут постоянно вливания денежных средств. По моим расчётам – от 50 тыс. руб в месяц. Она не будет выходить даже в окупаемость.
  2. Аптека – это коммерческая организация, как её ни назови. Нужно создавать ООО, приобретать лицензию, платить за аренду, оборудование, маркировку, онлайн-кассы, иметь товарный запас, платить налоги (с 1 июля ЕНВД отменяют), зарплату персоналу, бухгалтеру, руководителю, ведь, помимо обычной реализации товара, нужно будет постоянно заниматься социальными вопросами и поисками денег. У организации должен быть запас денежных средств от 200 тыс. руб., так как бизнес сезонный.
  3. Наценки должны быть предельно низкие, чтобы не попасть на негатив со стороны бабушек, а они могут бунт поднять и пожаловаться в прокуратуру, если увидят, что их эналаприл стоит на 10 коп. дороже, чем в другой аптеке. По ценам отдельная аптека не может конкурировать с федеральными сетями, так как даже при маленькой наценке разница в цене будет не в пользу социальной аптеки. К примеру, у нас на ряд препаратов закупочные цены выше, чем продажная цена в «Планете Здоровья». Отсюда пойдёт молва, что это не соцаптека, скажут: «Обманщики решили нажиться на Слове Господнем!»
  4. Откуда взять прибыль, если ассортимент будет урезан? К сожалению, тенденция на фармрынке не в пользу одиночных аптек. Федеральные сети поглотили нас полностью плюс через законодательство и налоги власти регулярно закручивают гайки (маркировка, отмена ЕНВД, увеличение взносов социального страхования, увеличение списка препаратов с ограниченной наценкой и т.д.).
  5. Поставщики товар будут отпускать только по предоплате, т.к. это новая организация. К примеру, у нас тенденция сейчас к сокращению отсрочек вплоть до предоплаты, при этом мы платим за просрочку.

Искренне ваш, Николай

 

От Редакции: Вот такой ответ руководителя нескольких локальных аптек, по которому можно увидеть, в каких условиях живёт малый и средний бизнес сегодня в России: что называется, не до жиру, быть бы живу…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий