Молитвы во время эпидемии

МОЛИТВА ПЕРВАЯ

Румынский Патриарх Даниил благословил читать особую молитву о прекращении эпидемии во время Божественной литургии и всенощного бдения.

Господь, Бог наш, богатый Своей милостью и Своим мудрым провидением управляющий нашей жизнью, услышь нашу молитву, прими наше покаяние за наши грехи, останови новую заразную болезнь (новую эпидемию), как Ты однажды прекратил наказание Своего народа во времена царя Давида.

Ты, Врач душ и телес наших, даруешь исцеление больным, поспешно поднимая их с ложа страданий, чтобы они прославляли Тебя, нашего Милостивого Спасителя, и защищали здоровых от всякой болезни.

Благослови, Господи, укрепи и защити Своей благодатью всех тех, кто с человеколюбием и жертвенностью заботится о больных у себя дома или в больницах.

Избавь людей от всех болезней и страданий и научи нас ценить жизнь и здоровье как Твои дары.

Дай нам, о Боже, Твой мир и наполни наши сердца непоколебимой верой в Твою защиту, надеждой на Твою поддержку и любовью к Тебе и нашему ближнему.

Ибо Ты милуешь нас и спасаешь нас, Бог наш, и мы Тебе воздаем славу: Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА ВТОРАЯ

Господи Боже наш! Услышь с высоты святаго Твоего Престола нас, грешных и недостойных рабов Твоих, благость Твою грехами своими прогневавших и милосердие Твое удаливших, и не взыскивай с рабов Твоих, но отврати страшный гнев Твой, справедливо нас постигший, прекрати пагубное наказание, удали страшный меч Твой, невидимо и безвременно нас поражающий, и пощади несчастных и слабых рабов Твоих, и не обрекай на смерть души наши, в покаянии прибегающие с истомленным сердцем и со слезами к Тебе, Богу Милосердому, мольбам нашим внимающему и перемену подающему. Ибо Тебе принадлежит милость и спасение, Боже наш, и Тебе славословие приносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Аноним:

    Благословение Патриарха нашего надо исполнять?.. То румынам…

Добавить комментарий