Цветник духовный

«Почему существуют препятствия на пути к добродетели? – задался однажды вопросом молодой человек. – Ведь если Сам Бог Добро и если Он всемогущ, то откуда такие трудности, когда ты хочешь совершить добро: на этом пути нас постоянно сносит в сторону, мы возвращаемся к старым грехам, мы чувствуем свою слабость в достижении цели…» Со своим вопросом он отправился к старцу.

– То, что ты называешь трудностями, – ответил старец, – на самом деле является частью твоей цели. Представь, что ты стреляешь из лука: мишень далеко и ты не видишь её, поскольку на землю опустился густой туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждёшь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полёт твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Тетива твоего лука слишком тугая для тебя? Но разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, и с каждым разом натягивать тетиву становится проще.

– Но почему именно у меня возникают все эти проблемы, тогда как у других их нет? – спросил юноша. – У меня есть друзья, которым всю жизнь «везёт»: к чему бы они ни приступали, всё у них получается без особых усилий и препятствий на их пути не бывает. Почему лишь когда я стреляю из лука, передо мной появляется туман?

– Никогда не смотри на других, – ответил старец. – У каждого свой крест. Каждому в жизни даётся свой лук, своя мишень и своё собственное время для выстрела. Тебе кажется, что твоему другу всё даётся легко, но может статься, что он гораздо дальше тебя от цели, потому что ты хотел просто научиться стрелять, а он собирался победить на крупных соревнованиях.

Старец помолчал немного и продолжил:

– Открою тебе одну тайну. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу; ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону; тугой лук создан мастером не для того, чтобы ты ощутил свою слабость. Всё это существует само по себе. Ты сам решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому перестань сетовать на трудности и действуй, либо выбери себе более лёгкую цель или вовсе займись другим.

 

 

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий