Самый маленький памятник

В городе на Неве недавно появился необычный музей – оловянного солдатика. Расположился он возле музея Суворова. Когда-то десятки тысяч оловянных солдат «квартировались» в запасниках суворовского музея. Но такая потайная жизнь солдату не по душе, даже игрушечному. И вот небольшая часть миниатюрных армий переехала в бывший домик музейного смотрителя, где их красиво, как на параде, расставили по полочкам. Разноцветные мундиры, блестящее под лампочками оружие, флаги и знамёна – красавцы, да и только!

Оловянные участники парада Победы на Красной площади могут уместиться на столе

 

«Переход Суворова через Альпы». На создание этой миниатюры у художника Владимира Нуждина ушло 2 года

А одному солдатику, вернее, матросику, что стоит один-одинёшенек на постаменте, не похвастаться ни мундиром, ни лицом, ни винтовкой. Но видно, что он особенный, раз стоит в музее как один из самых ценных экспонатов – под стеклянным колпаком. Весь изрыт ржавчиной – из нешуточных вышел передряг, наверно!

Так оно и есть. Этот матрос побывал в самом настоящем сражении за Ленинград. И пал на поле боя вместе с живым бойцом, у которого он лежал в кармашке. А 70 лет спустя, в наши дни, ребята из поискового отряда «Ингрия» нашли их на месте боёв. Кем приходились друг другу два солдата – живой и оловянный? Может быть, прощаясь с отцом, уходившим на фронт, сынишка подарил ему на память своего лучшего матроса. А может, погибший защитник Ленинграда сам был совсем ещё мальчишкой, вчерашним школьником… Да вот беда – не узнать этого никогда. Не нашли при нём ребята-поисковики ни документов, ни солдатского медальона. Ещё один безымянный солдат.

Юные суворовцы замерли в почётном карауле возле маленького памятника

И стоит теперь стойкий оловянный матрос на своём постаменте, как памятник всем защитникам Родины. Чётко печатая шаг, он пришёл к нам из военных лет, чтобы мы помнили, какой дорогой ценой нам досталась Победа.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий