Цветник духовный

«Жил-был один человек, а время было трудное, вот он и задумал себе промыслить добра, да недобрым делом: что у кого плохо лежит – не обойдёт, припрячет, а то накупит дряни какой, выйдет купцом на базар и так заговорит ловко, так выкрутит, совсем тебя с толку собьёт и втридорога сбудет – одно слово, вор.

И всякий раз, дело своё обделав, Николе свечку несёт.

Понаставил он свечей, только его свечи и видно.

И пошла молва про Ипата, что по усердию своему первый он человек и в делах его Никола ему помощник. Да и сам Ипат-то уверился, что никто, как Никола.

И однажды хапнул он у соседа да скорей наутёк для безопаски. А там, как на грех, хватились да по следам за ним вдогонку.

Бежал Ипат, бежал, выбежал за село, бежит по дороге – вот-вот настигнут. И попадает ему навстречу старичок – так, нищий старичок, побиральщик.

– Куда бежишь, Ипат?

– Ой, дедушка, выручи, не дай пропасть, схорони: настигнут – живу не бывать!

– А ложись, – говорит старичок, – вона в ту канавку.

Ипат – в канаву, а там – лошадь дохлая. Он под лошадь и в брюхо-то ей и закопался.

Бегут по дороге люди и прямо по воровскому следу, а никому и невдомёк, да и мудрено догадаться: канавка хоть и не больно глубока, да дохлятину-то разнесло, что гора.

Так и пробежали.

Ипат и вышел.

А старичок тут же, на дороге, стоит:

– Что, Ипат, хорошо тебе в скрыти-то лежать?

– Ой, дедушка, хорошо – чуть не задохнулся!

– Ну вот, видишь, задохнулся! – сказал старичок и стал такой строгий: – А мне, как думаешь, от твоих свечей слаще? Да свечи твои, слышишь, мне как эта падаль!

И пошёл такой строгий».

 

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий