Волга стерпит?

18 июня Госдума приняла протокольное поручение о проверке законности строительства ЦБК «Зевс» стоимостью 2 млрд долларов в 10 км от Череповца, близ хутора Рощино при впадении реки Пача в Рыбинское водохранилище.

Правительство Вологодской области и группа компаний «Свеза» при поддержке главы «Северстали» А. Мордашова лоббируют проект, доводы, как всегда, – инвестиции и рабочие места. Между тем ранее «инвесторы» потребовали от властей 10-летних налоговых каникул. С 2013 года экологи протестуют против ЦБК: оборудование будет поставлять финская фирма, в Финляндию же пойдёт целлюлоза, вологжанам останутся вырубки и загрязнённая волжская вода.

Ранее губернатор Ярославской области Д. Миронов направил Президенту письмо, в котором попросил не строить комбинат. Председатель Комитета по экологии Госдумы В. Бурматов заявил, что наличие ЦБК под боком у Дарвинского заповедника нежелательно, т.к. объект относится к 1-му классу опасности. Интересно, что в 2010 году власти и экологи Вологодской области резко выступали против строительства ЦБК в Пестово Новгородской области на р. Молога, которая в нижнем течении протекает по территории Вологодской области.

Забавная параллель с Шиесом: если там свалку назвали «технопарком», то здесь вредное производство замаскировали под «особую экономическую зону».

Близ места, выбранного под ЦБК (предполагается, что он будет в 7 раз мощнее Байкальского), находится Лямчинский родник. По преданию, некогда на его месте жил монах, стояла часовня. После его смерти часовня погрузилась в землю и на её месте забил родник. Считается, что вода из него целебна и обладает «пророческими» свойствами: горчит, если человека ждёт беда, и сладкая, если всё будет благополучно.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий