В двух словах о важном

  • Игуменский посох вручил 8 июня вологодский митрополит Игнатий иеромонаху Николаю (Ананьеву), который возглавит теперь Заоникиеву Богородице-Владимирскую пустынь (о ней читайте в № 821, февраль 2019 г.). Прежде в д. Лучниково под Вологдой в зданиях монастыря располагалась школа-интернат.

Фото: monasterium.ru

  • 27 тысяч паломников отправились 3 июня в Великорецкий крестный ход, и ещё в городе, на улице Ленина, на крестоходцев обрушился ливень. Такой неустойчивой погода была все дни хода. За богослужением в Великорецком молились более 38 тыс. паломников, а всего 6 июня с. Великорецкое посетило около 58 тысяч. В обратную дорогу с крестным ходом отправились 9 тыс. человек.

Фото: new-variant.ru

  • 9 июня в возрождённый Ферапонтов монастырь на Вологодчине для постоянного пребывания доставлен ковчег с частицей мощей прп. Ферапонта из подмосковного Лужецкого монастыря.

Фото: vologda-mitropolia.ru

  • Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы совершает паломничество по среднеазиатским странам: 22 мая из Алма-Аты она отправилась в Ташкент, а затем духовенство Костромы сопроводило её через Самарканд, Бухару и Ургенч.

Фото: hram-alekseevskii.ru

  • Замглавы Минздрава Т. Яковлева заявила, что запрет абортов категорически недопустим.
  • Детский хоспис, работающий под эгидой СанктПетербургской митрополии (директор протоиерей Александр Ткаченко), 4 июня в Павловске, в парке Мариенталь, открыл новый стационар, рассчитанный на 8 палат для совместного проживания родителей и детей. О хосписе мы рассказывали в публикации «Дом надежды» (№ 645, октябрь 2011 г.).
  • Судебные приставы арестовали, приказав разрушить, а затем сняли арест с возводимого старообрядцами Успенского храма в Сочи.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий