Подушки-полетушки

Вот и лето пришло! Как вы, ребята, его ждали, правда? И многие бабушки с дедушками рады – наконец-то любимые внучата закончили учебный год и в гости приедут. Часто ведь живут далеко – надо на поезде добираться (или на самолёте, на машине, на оленях). Вот и ждут внучат как лета красного: закручивают банки с компотами, вешают качели в саду, достают коробки с игрушками. А есть такие бабушки, которые со своими внуками и в походы ходят, и клады ищут, лишь бы те перед телевизором и с гаджетами меньше времени проводили. И даже сказки сочиняют для внучат! Одна из таких творческих бабушек прислала сказку нам в редакцию. Она рассказывает её своим маленьким внукам, когда те не хотят спать в тихий час. И знаете, после этой сказки глазки у них сами закрываются! Может, и другим бабушкам сказка про подушки поможет укладывать маленьких непосед?

«В июне на даче дел невпроворот: копать, поливать, высаживать рассаду в теплице, – пишет Антонина Васильевна из города Отрадное Ленинградской области. – А у меня двое маленьких внучат: Сонечке четыре года, а Ванечке три. После обеда укладываю спать. Но спать им, конечно, не хочется, ведь подружки зовут гулять. Привлекаю их сказками. Очень любят про гусей-лебедей. Сказку переделываю так и этак: то сестрёнка Сонечка спасает брата Ванюшку, то Ванечка спасает сестрицу Сонечку. Но больше всего Ваня с Соней любят слушать бабушкину сказку “про подушки”… И незаметно засыпают. А я, довольная, иду на грядки».

В некотором государстве жили-были девочка Соня и мальчик Ваня, и они очень дружили. И вот однажды они с мамой и папой пошли в магазин. Внизу на витринах были разложены красивые игрушки. А на самой верхней полке скромно стояли две подушки. На одной была нарисована радуга, а на другой – большая пчела. Подушки увидели, как по проходу идут Сонечка и Ванечка, и очень захотели стать их подушками-подружками. «Нас сшили такими красивыми и лёгкими, а внутри у нас гусиный и лебединый пух. Вот бы их головкам полежать на нас!» – мечтала подушка с радугой, а другая подушка, с пчёлкой, почти зажужжала, как пчела, согласившись с первой. Но дети во все глаза разглядывали игрушки. Видно, так и уйдут они из магазина, не взглянув наверх.

Вдруг в магазине появился лучик от солнышка. Он, наверное, подслушал, о чём переговариваются подушки, и захотел помочь. Малыши стали смотреть, куда это светит лучик, и заметили их!

– Мама, папа! Мы хотим подушки с радугой и пчёлкой!

– Хорошо! Только обещайте, что вы будете засыпать на них сразу.

– Мы согласны, согласны! – радостно ответили Сонечка и Ванечка.

Как обрадовались подушки, трудно описать словами. Радуга засияла ещё ярче, а пчёлка как будто расправила свои крылышки и готова была улететь к ребятам!

– Вот здорово! – сказали подушки. – Теперь мы сможем полетать! Ведь мы весёлые подушки-полетушки.

Рисунок Елены ГРИГОРЯН

Утром, когда все встали, подушки потихоньку выбрались из дома и полетели. Сначала они слетали на поле, где рос лён. Вспомнили, что материал, из которого они сшиты, раньше был целым ковром голубых цветочков. Потом отправились на фабрику, где лён становится красивой и прочной тканью. Весело поболтали со швеями, которые их сшили. Завернули на речку и подмигнули гусям, чей пух хранился у них внутри. И не забыли навестить девочку с косичками – это она придумала рисунок, который нанесли потом на ткань.

Вдоволь налетавшись, отправились домой. «Надо ребятам рассказать, где мы были, вот обрадуются!» – решили подушки-полетушки.

Тихонько они залетели в комнату и улеглись под покрывало.

Проснувшись после тихого часа бодрыми и весёлыми, Соня и Ваня рассказали маме, какой интересный они видели сон – про летающие подушки. Мама улыбнулась, и у неё на душе стало легко и спокойно. Главное – чтобы дети были счастливы, чтобы всегда над их головами цвела радуга и пчёлки угощали их мёдом.

Бабушка Тоня

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий