Из болота беспамятства

В Рыбинске состоялось торжественное перенесение святых останков священномученика Иоанна Виленского в кафедральный Спасо-Преображенский собор. Ярославский митрополит Пантелеимон назвал обретение великим благом, так как места захоронений большинства новомучеников найти просто невозможно.

Фото: rybeparhia.ru

Иерей Иоанн Дмитриевич Виленский служил в селе Трофимовское и был убит чекистами 10 ноября 1918 года, обвинённый в укрывательстве контрреволюционеров. Тело его поначалу было брошено в болото, но затем извлечено для проведения следственных дел. Прихожане перезахоронили тело убитого за алтарём Благовещенского храма, где служил священник.

Отец Иоанн – первый новомученик, мощи которого обретены с момента образования Рыбинской епархии (2012 г.). Священник был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Весной 2018 года мощи были извлечены из могилы, сохранность их охарактеризовали как «частичное нетление». Год, пока шла судебно-медицинская экспертиза, мощи находились в Успенском храме п. Пречистое. Первый образ новомученника писался «вслепую», без малейшего представления о том, как он выглядел. После обретения мощей антрополог добавил описания внешности, дальние родственники святого передали его фотографию. С учётом новых знаний был написан второй образ, составлены кондак, тропарь и молитва святому.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий