Наше общее дело

Мы вступили в Великий пост. Как провести его с пользой? «Первое правило – разберитесь, что кушать, а чего не кушать, ваш внутренний мир – это всё, что вы употребляете с точки зрения информации, с точки зрения контактов, с точки зрения отношений. У меня в семье есть табу. Всё, что касается отрицательной зоны – это агрессия, это боевики, фильмы-ужасы, это странные кричащие мультики, это дёргание, это порицание и т.д., это находится в зоне табу. Телевизор практически у нас не работает в семье, к сожалению, ничего оттуда особо позитивного вытащить невозможно». И ещё совет: «Важно анализировать происходящие в жизни события, например, ведя ежедневник».

Сказано это не священником, а кандидатом экономических наук, предпринимателем-экспертом. И слушателями были не прихожане храма, а студенты Костромского автотранспортного техникума. 13 марта местные активисты «Общего дела» совместно с Прокуратурой Костромской области провели для них занятия и показали фильм «Четыре ключа к твоим победам», в котором экономист, космонавт, священник (о. Андрей Ткачёв) и бизнес-тренер рассказывают о «технологии» личностного роста. В личности, по мысли авторов, есть четыре скрепы – физическая (здоровье), социальная (отношения с окружающими), интеллектуальная (образование, навыки) и духовная (внутренний мир, нравственные ценности).

Фильм снят общественной организацией «Общее дело». Свою цель она формулирует так: укрепление морально-нравственных ценностей и популяризация здорового образа жизни в российском обществе. Борьба с такими недугами, как алкоголизм или наркомания, действительно если ещё не стала, то должна стать нашим общим делом.

«Общее дело» по-гречески – литургия. Господь, с Которым мы соединяемся в Святом причастии, дарует каждому через Святого Духа свои, особенные дарования. Наша задача – реализовать их в жизни.

Интересно, что существует другая организация с тем же названием «Общее Дело», на базе московского храма Серафима Саровского. Ею предлагается не борьба с чем-то, а позитивная повестка: спасение заброшенных деревянных храмов Русского Севера. Как сказал один из «общедельцев» (о встрече с ним и его сотоварищами читайте в этом выпуске), «не только храмы нуждаются в сохранении при нашем участии, но мы сами более нуждаемся, чтобы через это дело сохраниться».

Традиционно в начале весны общероссийская организация «Общее дело» готовится к выездам в экспедиции. Одна из них намечена в деревню Ануфриево Коношского района Архангельской области. Там предстоит провести противоаварийные работы в часовне Казанской иконы Божией Матери. Для создания архитектурного проекта и покупки строительных материалов открыт сбор средств. Приглашаются помощники, связаться можно через сайт obsheedelo.ru. Храмы как люди. На двух снимках, 2009 и 2016 годов, видно, как быстро часовня разрушается.

Часовня Казанской иконы Божией Матери в д. Ануфриево в 2009 году…

 

…и в 2016 году

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий