В двух словах о важном

  • 27 марта в архангельском Музее изобразительных искусств открылась выставка «Ошевенское. История одного храма».

На ней представят 45 старинных икон, похищенных в 2014 году из Богоявленского храма с. Ошевенское Каргопольского района и вновь обретённых. Некоторые образа созданы иконописцами онежской артели Богданова-Карбатовского (1716–1801), над другими трудился крепостной крестьянин Владимирской губернии Михаил Сказываев (род. в 1816). Выставка продлится до 26 мая.

  • Глава Крыма объявил выходным днём 29 апреля – понедельник, который следует за Пасхой, а также ещё три дня по случаю религиозных праздников – Ураза-байрама (4 июня), Дня Святой Троицы (17 июня) и Курбанбайрама (12 августа).
  • По опросу ВЦИОМ, пост соблюдает каждый четвёртый россиянин, исповедующий православие. Более половины из опрошенных воздерживаются от жирной пищи, равно как и не употребляют алкоголь, свыше трети не используют нецензурную лексику.
  • Управление Роспотребнадзора по С.-Петербургу разъяснило жительнице, пожаловавшейся на громкие звуки из динамиков часовни на Сенной площади, что закон не предполагает измерение уровня шума от религиозных объектов.
  • Служба безопасности Украины в Черкассах возбудила уголовное дело против проживающего там члена Союза писателей России Олега Слепынина за то, что в своих публикациях в Интернете он «осуждал и негативно оценивал создание Поместной Церкви Украины и получение решения о предоставлении томоса».

Олег Семёнович Слепынин

Ранее Конституционный суд Украины отказался рассматривать обращение 47 народных депутатов Украины о законности постановления Рады в поддержку обращения президента Порошенко к Константинопольскому Патриарху с просьбой об автокефалии. По мнению депутатов, был нарушен принцип разделения государства и Церкви.

  • В Петербурге после продолжительной онкологической болезни в ночь на 14 марта на 67-м году жизни скончался викарий Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл (Ветров).

    Епископ Царскосельский Маркелл (Ветров). Фото: globus.aquaviva.ru

 

Ранее, 9 марта, на 88-м году жизни скончался настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов – потомственный священник, внук о. Михаила Красноцветова, расстрелянного в 1937 году за веру.

Протоиерей Павел Красноцветов. Фото: mitropolia.spb.ru

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий