День бездомного

В последний понедельник марта в России традиционно, уже в третий раз, отметили День бездомного. Одним из инициаторов этой ежегодной акции стал петербургский фонд «Ночлежка».

Фото: cdn.spbdnevnik.ru

К мероприятиям в Северной столице присоединился благотворительный фонд «Диакония», учреждённый усилиями Русской Православной Церкви и петербургских лютеран, к которым присоединилась католическая благотворительная организация «Каритас СПб».

К «Автобусам милосердия» фонда выстроились десятки человек, чтобы получить тарелку с горячим обедом. Помимо питания, бездомным выдали тёплые носки, варежки, зубную пасту и щётки. После обеда всем раздали сладости.

В этом году фонд «Диакония» выиграл поддержку Фонда президентских грантов. Деньги пойдут на реабилитацию алко- и наркозависимых при одном из православных приходов, профилактические программы против СПИДа, тестирование на ВИЧ-инфекцию. Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут получить одежду, обувь, продуктовые наборы и консультацию социальных специалистов. Организована также «Социальная квартира».

Акцию ко Дню бездомных провели и некоторые другие епархии России, например Нижнетагильская. Но и за пределами этого дня в последние дни происходили события, цель которых была та же – помощь бездомным. Православная служба помощи «Милосердие» 1 апреля открыла бесплатную прачечную в московском центре помощи бездомным «Ангар спасения». «Мы планомерно запускаем сервисы, которые позволяют бездомному вернуться к полноценной жизни, – говорят руководители фонда. – Теперь в “Ангаре спасения” можно полностью привести себя в порядок: помыться, постричься, получить новое бельё, постирать одежду». Напомним, что именно в «Милосердии» подвизался Георгий Великанов, погибший при спасении бездомного. Ему удалось вытащить человека на платформу из-под колёс поезда, но сам он выбраться не успел.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий