В двух словах о важном

  • Патриарх Кирилл заявил, что Церковь – на стороне тех детей, которых травят и унижают в школах, и нужно «учить будущих преподавателей и родителей пресекать подобные издевательства на корню».
  • Наместником Троице-Сергиевой лавры назначен епископ Бронницкий Парамон, бывший наместник Донского монастыря Москвы. Наместником Донского монастыря стал еп. Уржумский и Омутнинский Фома, успевший потрудиться на кафедре в г. Уржуме Кировской обл. менее 7 месяцев. Напомним, что предыдущий глава Уржумской епархии еп. Леонид (Толмачёв) стал наместником Оптиной пустыни, прослужив в Уржуме чуть более 3 лет.

Епископ Парамон (Голубка). Фото: patriarchia.ru

 

Фома, епископ Бронницкий. Фото: donskoi.org

  • В Общественный совет при комитете Госдумы по культуре вошли митрополит Тихон (Шевкунов), писатель Евгений Водолазкин, цирковой артист Запашный и музыкант Шнуров.
  • На горе под Красноярском близ дороги на аэропорт установлен 49-метровый Поклонный стальной крест – высочайший на территории России. Это памятник воинам, погибшим в одном из последних боёв Гражданской войны.

Фото: pravmir.ru

  • Главой Мурманской митрополии 26 февраля назначен епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин) – с чем мы его искренне поздравляем. В качестве председателя Патриаршей комиссии по спорту он возглавил молебен российской сборной на XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая открылась 2 марта в Красноярске.

Епископ Митрофан (Баданин). Фото: pravmir.ru

  • На Афоне появился храм во имя преподобного Паисия Святогорца, между столицей Афона Кареей и монастырями Пантократор и Ставроникита. Старец Паисий был причислен к лику святых в январе 2015 года, работы по возведению храма начались в 2016 году.

Фото: Православие.фм

  • Добровольцы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в 2019 году планируют провести работы на 40 церковных памятниках в Архангельской области. Желающие присоединиться к команде спасателей храмов могут найти информацию: https://obsheedelo.ru/expeditions/take-part/

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий