Крещенское купание

На этом замечательном снимке трёхлетней давности – настоятель Никольского Морского собора в Кронштадте, уроженец Кунгура архимандрит Алексий (Ганьжин). В праздник Крещения Господня он решил вместе со своими прихожанами окунуться в ледяную купель. Есть любители – и батюшки, и миряне, – которые окунаются каждый год. И каждый год какое-нибудь церковное СМИ или блогер поднимает волну: как так? худой пример! кто разрешил? и т.п. Наш корреспондент изучил, что пишут нынче

Известно, что к традиции погружения в прорубь на Крещение священники относятся по-разному. Проруби освящаются – Церковь эту традицию поддерживает. Но каждый вправе решить для себя, окунаться ли в крещенскую воду. Кому-то и вправду полезно с медицинской точки зрения дать организму взбодриться, а кто-то, придя на прорубь за компанию, со временем может и воцерковиться.

Однако же случаются и события из ряда вон. В день Крещения Господня блогер Святослав Шевченко показал видео, на кадрах которого священник подмосковного прихода освящает воду в проруби… стоя в ней по грудь. И это только видео длится три минуты, а сколько священник стоял до начала ролика, полностью погружённый в воду, и сколько ещё после выключения камеры…

– Первые мысли, которые возникают, – комментирует блогер-священник Святослав, – это вообще опасно для здоровья. Он может заработать переохлаждение. Если все священники так будут делать, в наших храмах некому будет служить. Слова молитвы батюшка не произносит, а кричит. Такое ощущение, что кричит от холода. С точки зрения церковных канонов, для освящения воды на Крещение достаточно погружения креста, максимум рук. Поэтому то, что вытворяет этот батюшка, – самодеятельность в чистом виде, так никто не делает. Такой способ больше похож на эпатаж. Видимо, священник решил привлечь внимание к этому событию… Более того, я считаю, что сегодня, когда в массовом сознании купание в проруби на Крещение становится таким всероссийским флешмобом и само евангельское событие теряется, происходит нерелигиозное измерение праздника. Окунаться в прорубь не церковная традиция, а чисто народная. Моё личное мнение: Церковь должна перестать освящать эти иордани.

Протоиерей Евгений Михайлов из Псковской области напоминает о смысле праздника:

– Смысл события Крещения Господня не в воде, а в том, что в момент Крещения Иисуса Христа на реке Иордан произошло Богоявление, явление Святой Троицы. Святой Иоанн Креститель в момент Крещения увидел «разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И голос был с небес: “Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение”» (Мк. 1, 10-11). Помнят ли эти слова Евангелия люди, погружающиеся в холодную прорубь в середине января? Все ли помнят в этот момент Христа и пытаются ли понять смысл Его пришествия в этот мир? Для многих людей, не воспитанных в вере, Крещение – это не явление Господа миру, а купание в холодной воде. Таким образом, происходит подмена христианского мировоззрения.

Крещенскую воду, освящённую в этот день, Церковь называет Великой Агиасмой, т.е. святыней, а не просто холодной водичкой, в которую необходимо окунуться. У славян-язычников тоже были различные верования, наделяющие воду чудодейственными свойствами. И купания, и обливания у них тоже были. То есть это древняя традиция. Древние корни имеет и традиция купания в ледяной воде в Греции и Болгарии – там священник бросает в водоём крест, а вслед за ним ныряют, чтоб его достать, мужчины. Там никто не сомневается в христианской основе этой народной традиции. Но русский человек без этого никак…

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий