Семь фактов о святителе Николае

19 декабря – день Николая Чудотворца

1. Мы привыкли, что в святцах два празднования Святителя Николая – Никола Зимний и Вешний. Однако есть ещё один праздник – 11 августа, день рождения святого. Родился он 1760 лет назад на южном побережье нынешней Турции в г. Патара (провинция Анталья).

Праздник известен с XII века, и он исконно русский – в святцах других стран его нет. Отменён он был при Екатерине Второй, однако ещё долго в народе в этот день, как и на Рождество Христово, пели колядки и устраивали гуляния. А возрождён в 2004 году по благословению Патриарха Алексия II. В Великом Новгороде даже был монастырь, посвящённый Рождеству Святителя Николая. К 11 августа приурочен старообрядческий Великорецкий крестный ход.

2. В некоторых песнопениях до сих пор сохранилось прославление Епифания (Феофана) и Нонны как родителей Николая Чудотворца. Но тут налицо историческая ошибка – на самом деле это родители другого святителя Николая, тоже из Ликии, – Николая Пинарского. Ошибке этой более десяти веков. В наши дни из жития Николая Мирликийского убраны заимствования из «чужого» жития, в частности описание крещения младенца, простоявшего два часа в купели, а также чудо укрощения бури во время путешествия в Иерусалим и воскрешения упавшего с мачты юноши Аммония и др.

Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осужденных. Художник Илья Репин 1888

3. Во имя Николая Чудотворца Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда – первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на Руси храм Святителя Николая.

Среди Романовых первым назвала в честь Николая Чудотворца своего третьего внука – будущего Императора Николая Первого – Екатерина Великая. С той поры старшие внуки в Царской Семье именовались Николаями (в честь деда), вторые внуки – именем отца, а остальные могли быть названы какими-то другими именами.

4. На самом раннем сохранившемся изображении (в монастыре Св. Екатерины на Синае, VII в.) Николай Мирликийский показан старцем в святительских одеждах, с длинной заострённой бородой, с Евангелием в руках. К десятому веку сложился традиционный облик святого: с короткой округлой бородкой и высоким лбом. В византийской и древнерусской иконописи вплоть до XIV века Святителя изображали с двумя спадающими на лоб прядями волос, а позднее – с короткой чёлкой или же с открытым лбом.

В 2009 г. в Манчестерском университете попытались реконструировать внешность Николая Чудотворца по его мощам. И пришли к выводу, что Святитель был роста ок. 1,68 м, с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, большим носом. В целом исследователи пришли к выводу, что на иконах Николая Угодника изображают правильно.

5. Самое раннее из сохранившихся изображений Николая Мирликийского на Руси – алтарная мозаика и две фрески Софийского собора в Киеве (первая половина XI века).

Традиционный византийский канон требует, чтобы Святитель держал в руке закрытое Евангелие. На фреске Михайловского монастыря в Киеве (нач. XII в.) – второго по древности изображения Николая Мирликийского – Евангелие в его руке впервые показано раскрытым.

Существует предание, что иконы Николы Зимнего и Вешнего различаются из-за замечания Николая I, заметившего однажды, что его небесный покровитель изображён без головного убора. С тех пор Никола Зимний изображается в епископской митре.

6. Количество клейм на иконах Святителя Николая традиционно больше, чем у любого другого святого. Поскольку о жизни его известно не так много, на иконах Святителя в состав житийных клейм стали включать чудеса, произошедшие на Русской земле (чудо о киевском детище, чудо о половчине и др.). В Тотьме хранится образ с 84 клеймами. В XVII в. на иконах появились и вовсе не относящиеся к житию сюжеты. Так, на образе «Преставление Николая Мирликийского» стали изображать ангела, склоняющегося ко гробу и принимающего душу святого.

7. Известно, что Николай Чудотворец был всегда милостив к бедным. Ныне каждый четвёртый житель планеты живёт в нищете. В 1995 году ООН учредила на Николу Зимнего Международный день помощи бедным. В этот день традиционно в разных странах проводится множество благотворительных акций.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий