Что нам стоит дом построить!

Ремёсла русского Севера

Тихо в сосновом бору. Только и звуков, что дробный стук дятла да хриплое воронье «кар-р! кар-р!». Но пройдёт не так много времени, и в один из зимних дней бор огласится криками. Это вальщики леса придут выбирать деревья: кому-то понадобился дом, крепкий да ладный, а другие люди часовню задумали в своей деревне возвести – вот строевой лес к весне и будет готов. Что их гонит в лес зимой, когда от дерева к дереву по пояс пробираться приходится? Оказывается, зима – лучшее время для заготовки брёвен. Как объясняют плотники – «дерево спит», не будет потом усыхать да коробиться. А к стройке приступать нужно ранней весной, испросив Божьего благословения (не зря поговорка была: «Без Троицы дом не строится»). Так с давних пор повелось.

Кипит работа, летит золотая стружка! На литографии XIX века мы видим, как крепятся брёвна старинным способом – в обло

Почему мастеров, что деревянные дома строят, плотниками назвали? Да потому, что они брёвна сплачивают – плотно-плотно, чтоб никакой лазейки не было северным ветрам и стуже. Да и сами плотники меж собой были сплочёнными. И правда, можно ли дом возвести в одиночку? Вот и работали дружно, слаженно – артелями. И такие плотницкие артели по всей Руси ходили. В иных местах особенно знатные плотники жили. На Владимирщине, Рязанщине, например. «Рязань косопузая», – говорили про мастеровых рязанцев, у которых всегда за пояс наискось был заткнут топор. И северяне не подкачали: не они ли строили и Петербург, и флот Петра Первого? И до чего ловок был топорик в умелых руках! В старину только им и управлялся плотник – зубастая пила появилась лишь при Петре Первом, да её не очень-то жаловали прежние мастера, потому что заметили: дома, рубленные топором, стоят дольше.

У нас на Севере самое ходовое дерево для строительства сосна. Но не всякая, а кондовая, почтенного возраста. Она прочнее, потому что накопила за долгую жизнь много смолы. К тому же смола отлично защищает дерево от болезней и гниения, и человеку в сосновом доме жить хорошо.

Плотницкая артель

Плотницкая артель работала быстро. Всего за день слаженной работы мог вырасти дом, а иногда и небольшой храм – такие церкви назывались «обыденные», то есть поставлены в один день. Строили хоть и быстро, но не так, что дунь – и развалится. Крепко строили. А до чего же красиво!

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий