«Хлебная» икона

28 октября – день памяти иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»

Есть среди множества икон Божьей Матери один необычный образ – «Спорительница хлебов». Поле без конца и края, спелые колосья, собранные в снопы, синие васильки… а в небе над полем восседает на кудрявом облаке, будто на троне, Царица Небесная. Она распростёрла руки, благословляя хлеба и тружеников, которые его растят.

Ребята, название этой иконы произошло не от глагола «спОрить», а от глагола «спорИть», ныне вышедшего из употребления. Он означал «помогать, способствовать в чём-то». «Спорительница» – то есть Помощница.

Но в 1889 году, когда икона была написана, растить было нечего – хлеб не уродился. А значит, не стало муки для караваев, не из чего было сделать запас семян на весну. В России на четыре года наступил небывалый голод. Историки назвали его «Царь-голод» – так много он унёс жизней.

Правительство много делало для того, чтобы помочь крестьянам. Всем народом собирались деньги в пользу голодающих. Церковь тоже не осталась в стороне от народного бедствия. Во всех храмах стояла особая кружка, куда собирали деньги для пострадавших от неурожая, а самые богатые монастыри и церкви выдавали денежные пособия нуждающимся и кормили их. Епископы совершали поездки по своим епархиям и уговаривали паству не оставаться равнодушными.

А знаменитый на всю Россию старец Амвросий из Оптиной пустыни благословил написать такой образ Божией Матери, перед которым бы молились люди в годину неурожая и верили, что Матерь Божья защитит, умолит Господа послать хлебушка вдоволь.

Таким изобразила преподобного Амвросия Оптинского современная художница Сайда Афонина

Вскоре икона была написана, перед ней стали совершать молебны. Появились и списки с образа. Один из них был отправлен в Пятницкую женскую обитель в Воронежской губернии. В той местности была засуха, но после молебна перед иконой «Спорительница хлебов» пошёл дождь, засуха прекратилась.

Уже в наше время под Москвой произошла вот какая история. В 2009 году решил директор хлебозавода в городе Щёлково построить в честь «хлебной» иконы храм. Вот подходит 28 октября – день памяти этого образа, вокруг строящегося храма совершают крестный ход. А на другое утро директор, войдя в свой рабочий кабинет, удивился: что это за аромат, откуда? Оказалось, замироточила стоявшая на столе икона «Спорительница хлебов» – снопы хлеба на ней были покрыты мелкими капельками мира. После этого икону с великим почётом перенесли на время в городской Троицкий собор, чтобы все горожане могли поклониться святыне. А вскоре храм на хлебозаводе был достроен, и образ вернулся на своё законное место.

Мы верим, Божья Матерь всегда с нами во всех Своих иконах. И одна из них – «Спорительница хлебов».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий