В двух словах о важном

24 августа в Екатерининский собор Краснодара с греческого острова Корфу прибыл ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. В России святыня пробудет до 15 октября. Поклониться мощам можно будет в Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове, Ярославле и др. городах. Везде, кроме столицы, доступ к мощам будет организован круглосуточно.

Десница свт Спиридона Тримифунтского в екатеринбургском Храме на Крови. Фото: spiridon.patriarchia.ru

Почезерский храмовый комплекс XVIII века открыт 12 августа после реставрации в деревне Филипповской Архангельской области (Кенозерский национальный парк). Реставрировались с 2001 г. зимняя и летняя церкви, иконостасы и небеса храмов, колокольня и уникальные галереи. Подгнившие венцы заменяли путём поднятия церквей, без раскатки. В 2009-м на основе снимков художника Ивана Билибина 1903 года воссоздали несохранившуяся ограду. Освятил комплекс епископ Плесецкий Александр (Зайцев).

Почезерский храмовый комплекс. Фото: ratanews.ru

19 августа в Воткинске (Удмуртия) был совершён чин прославления новомучеников прот. Николая Чернышёва и его дочери-учительницы Варвары, расстрелянных 2 января 1919 года. Архиерей пояснил, что прославление приурочено к этой дате, т.к. ровно сто лет назад в Ижевске и Воткинске произошло восстание рабочих против власти большевиков. Новомученики были арестованы красными сразу после подавления восстания.

Божественная литургия с чином прославления новомучеников прошла на площади у Благовещенского собора. Фото: udmurt.ru

Суд оштрафовал молдавского диакона Геннадия Валуцэ на сумму ок. 50 тыс. руб. за окропление святой водой лесбиянки в ходе дискуссии в телеэфире в 2014 году. «Скоро и тюремные сроки будем получать, но не сдадимся» – так это прокомментировал диакон.

Диакон Геннадий Валуцэ. Фото: ru.publika.md

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий