Пальто

Фото с сайта newstracker.ru

Утром Денис вышел из дома, подошёл, прежде чем сесть в автомобиль, к мусорным контейнерам и повесил на перекладину большой пакет. Выбрасывать дорогой подарок было как-то неловко, но уж больно неприятные воспоминания с ним связаны. «Пусть хоть бомжи поносят», – с облегчением вздохнул он…

К своим тридцати годам Денис уже стал доцентом университета и на этом останавливаться не собирался. Правда, в последнее время он решил немного отвлечься от науки и отдать долг природе – жениться. Выбрал хорошую девушку, аспирантку, младше его на шесть лет. Стал ухаживать. Казалось, по всем параметрам она подходила под тот эталон жены, который он себе представлял: скромная, хороша собой и неглупа. Однако характер у неё оказался неуступчивый. Ни на какие испытательные сроки и гражданские браки она не соглашалась: всё должно было быть чин по чину – загс, венчание. А перед этим он должен был креститься. Что поделаешь – согласился на всё.

Ирина дважды водила его в церковь. Он терпеливо отстаивал службы, ни во что не вникая, думая о своих научных проблемах. Она пыталась что-то объяснять, но её слова оставляли его равнодушным. Денис успокаивал себя: «Кое в чём мы с ней расходимся, но ничего, поживём вместе – глядишь, вся эта блажь с неё сойдёт».

Креститься он пошёл в воскресенье к концу службы. Было жалко отрываться от письменного стола, терять самое плодотворное для работы время, но раз обещал – надо идти. Ирина ждала его и сразу повела в крестильную комнату…

Когда после крещения выходили из храма, она, улыбаясь, сказала:

– Поздравляю! Ты теперь новый человек.

– Да, обряд красивый, торжественный, только слишком долгий.

Улыбка сползла с её лица. Она тихо проговорила:

– Крещение – это Таинство. Дух Святой сходит на человека.

Он сообразил, что сказал что-то не то…

Через несколько дней она пригласила его домой знакомиться с родителями. Стояла сырая осенняя погода, вечерело. Он решил обновить подарок брата. Достал из шкафа кожаное пальто с норковым воротником, надел, подошёл к зеркалу и сам себя не узнал: на него смотрел респектабельный мужчина – крутой бизнесмен или чиновник высокого ранга. Он был доволен: не всё же время бегать в курточке, как студент. Выйдя из дома, купил цветы и пришёл к назначенному месту. Подошла Ирина, он поцеловал её в щёку, но вместо обычной  улыбки услышал вопрос:

– У тебя новое пальто?

– Да. Ну и как? Идёт?

Ирина молча пожала плечами. Она была явно не в настроении.

В прихожей их встречали мать и бабушка Ирины. Отца у неё не было, он рано умер. Бабушка, худощавая, с гладко зачёсанными седыми волосами, пристально посмотрела на жениха и, ни слова не говоря, ушла к себе в комнату. Больше она не показывалась.

За столом Денис рассказывал о себе:

– Зарплаты у нас, преподавателей, небольшие, но у меня гранты, так что получаю неплохо. Сейчас оформляю ипотеку, так что мы с Ирочкой будем жить в хорошей двухкомнатной квартире.

Он обвёл глазами скудную обстановку небольшой гостиной: дешёвые обои, которые давно просили ремонта, старый шкаф, сервант с посудой советских времён, переполненные книжные полки, красный угол с иконами и лампадой…

 – А в свадебное путешествие я предлагаю Ирине слетать в Таиланд. Там есть на что посмотреть.

Ирина сидела потупившись, да и мать, хотя и хлопотала с угощением, смотрела невесело. «Странные они какие-то, – удивлялся Денис. – И чего носом крутить?! Мамаша – простая учительница, ей бы радоваться надо, что жених состоятельный, непьющий, с успешной научной карьерой…»

На другой день, разговаривая по телефону, Ирина сказала:

– Ты уж бабушку нашу извини, ей не понравилось, как ты был одет. Она сказала, что, когда в 48-м году пришли арестовывать её отца, самый главный у них был точно в таком же пальто.

Он рассмеялся:

– Успокой свою бабушку, передай ей, что в то время таких пальто не носили. Это мода недавняя.

Денис из рассказов Ирины знал, что прадед у неё был священником и пострадал за веру. Но при чём тут он, Денис, и его пальто? Он вспоминал вчерашний холодный приём: «А может быть, они узнали что-то про моего деда? Да нет, фамилии у нас разные. И вроде бы я никому про него не рассказывал».

Его дед в 1960-е годы занимал важный пост в городской администрации, ведал благоустройством города, в том числе руководил работами по сносу храмов. Как-то, перебирая старые фотографии, Денис нашёл одну, где его дед в длинном плаще, с портфелем в руках, улыбаясь, стоит с группой рабочих у разрушенной церкви. Рядом лежат обломки большого колокола, виден трактор. Раньше таким снимком можно было похвалиться, а теперь другие времена –  теперь его надо прятать.

Ну ладно, у старой бабки могут быть свои фантазии, но Ирина тоже почему-то с каждым днём всё больше отдалялась от него. Наступил день, когда он, позвонив ей по телефону, услышал: «Больше мне не звони и меня не ищи. У нас разные дороги». Голос у неё был грустный, но твёрдый.

Денис привык к своим победам в науке и вообще в жизни, поэтому неудача с женитьбой сильно огорчила его. Столько времени и энергии пропало зря. Это несчастное пальто он возненавидел. Позвонил брату в Питер и между прочим сказал:

– Ты знаешь, подарок твой мне не подходит. Забрал бы ты его назад.

Брат ничуть не обиделся:

– Да, не годится эта одёжка нам, русским людям. Подари сам, кому хочешь, или вообще выбрось.

Вот он и выбросил…

Старший брат Дениса, Андрей, тоже получил это пальто в подарок. Сначала оно понравилось и ему, и его жене. Скоро представился случай щегольнуть: пошли с женой в театр. Однако всю дорогу ему было неуютно: будто нёс на себе что-то чужое. Казалось, что прохожие как-то странно смотрят на него, даже гардеробщик взглянул подозрительно. Больше эту сомнительную одежду он не надевал.

Андрею подарил это пальто на день рождения его начальник – хозяин большой процветающей фирмы. Это был человек восточный, требовательный к своим работникам, но за хорошую работу всегда поощрял. Имел он одну слабость – обновлял свой гардероб чуть ли не каждую неделю. Но это пальто, привезённое матерью из родного Дагестана, он почему-то так ни разу и не надел.

* * *

Город ещё только просыпался, а Рудик уже возвращался в своё жилище после утреннего обхода. Обход был удачным: за плечом он нёс мешок с цветным металлом – банками из-под пива. «Вот что значит рано вставать. Всех опередил», – хвалил он себя, сдвигая в сторону доски, которыми когда-то была забита дверь, и пролезая в своё временное пристанище. Это было деревянное здание, бывшее когда-то добротным купеческим домом, а теперь – ветхое жильё, уже расселённое и ожидающее сноса. Нынешние его случайные обитатели мечтали лишь об одном – чтобы дом простоял хотя бы до весны.

Кроме мешка с банками, Рудик принёс пакет, в котором лежало что-то из одежды. К своему удивлению, он вытащил из пакета вполне приличное пальто, повесил его на торчащий в стене гвоздь и стал рассматривать. Пальто было коричневого цвета и, видно, из настоящей кожи, потому что пахло очень приятно. Подкладка была из плотной добротной ткани, а воротник – меховой, тоже коричневый и нисколько не изношенный. Рудик вытер руки тряпкой и несколько раз с удовольствием погладил мех: «Это норка. Такой же была шапка у отчима». Он вздохнул, вспоминая своё невесёлое детство. «Интересно, что за чудак выбросил такую дорогущую вещь. На вид совсем как новая. Для зимы, конечно, хиловата, но, пока морозов нет, можно носить… Нет, не поносишь! Менты сразу заметут. Будут дознаваться, где украл да когда. Ладно, найду Генку, отдам ему за бутылку. Нет, за две. Генка – парень ушлый, найдёт, кому продать».

* * *

– Две тысячи и ни копейки больше! – Саид рубил воздух рукой.

– Да ты что, Саид! Вещь новая, дорогая. Нет, меньше, чем за пять, не отдам, – Гена устал. Полчаса назад он зашёл в эту квартиру, разложил на диване кожаное пальто и с тех пор всё базарил с этим старым и упрямым как баран кавказцем.

– Пальто неплохое, а может, за ним след тянется? Может, кровь?! Рискую я, Гена.

– Нету никакого следа, никакой крови. Вещь чистая. Рудик взял на мусорке. Какой-то чокнутый оставил.

– А кто поверит, Гена?! Какая вера вам, домушникам? Я даю две тысячи, а не хочешь – вали отсюда со своим барахлом!

Гена разозлился. Этот жадный барыга постоянно надувал их, честных домушников. Нет, сейчас он ему выскажет всё, что накипело!.. И он понёс на него такими злыми словами, какие знает только вор, отсидевший не один срок.

Саид не разбирался в тонкостях блатного жаргона, и всё бы обошлось, но Гена сгоряча назвал его грязной свиньёй. Саид, разъярённый, налетел на обидчика и ударил его кулаком в лицо так, что тот еле устоял. Потом стал махать перед его лицом неизвестно откуда взявшимся ножом. Гена пятился к двери, но, выбрав момент, перехватил руку с ножом и сильно крутанул. Саид охнул: нож угодил ему в шею, хлынула кровь. Гена, не ожидавший такого исхода, в испуге выскочил из квартиры и захлопнул дверь. Саид, зажимая рану рукой, рванулся к телефону и прохрипел в трубку: «Скорая? Скорее приезжайте! Зарезали меня, кровь хлещет!» Он продиктовал адрес, потом дошёл до входной двери и распахнул её настежь. Двинулся к дивану, но запнулся о пальто, в драке сброшенное на пол, и упал. Подняться не смог и лежал, пытаясь воротником пальто остановить кровь. С каждой минутой он слабел, в голове  проносились какие-то видения.

…Ставрополье, станица у самой границы с Дагестаном, его дом, хозяйство. Ночь. Стучат условным стуком. Это Ахмет. Он в отряде боевиков, воюет за свободу. В доме Саида он не первый раз, приходит за продуктами для отряда. В этот раз Ахмет невесёлый, просит медикаменты, спрашивает, где живёт самая богатая семья. Саид объясняет. Ахмет уходит, через некоторое время возвращается и даёт Саиду деньги. А утром – шум машин, крики. Саид идёт на шум, к тому самому дому. Толпа, плач, из дома выносят трупы. Их четверо: двое мужчин и две женщины. Среди них учитель с женой. Как они здесь оказались? Ах да, пришли в гости к внуку. Саид стоит окаменевший. Матвея Ивановича все в станице уважали – и казаки, и горцы. Все были его учениками. Саид помнит, как его, мальчика, учитель с женой приютил у себя дома, когда мать увезли в больницу…

Потом рассказывали: отряд Ахмета обнаружили с вертолёта, бросили в погоню спецназ и догнали бандитов у самой границы с Грузией, уничтожив всех до одного.

Ахмет, кроме денег, оставил ещё большой пакет. Сказал: «Будешь в городе – продай. Хорошие деньги дадут». В пакете было пальто – то самое, на котором сейчас в луже крови лежал и ждал помощи старый Саид.

г. Вологда, 2018 г.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий