В двух словах о важном

Рождество нынче Владимир Путин встречал в Симеоновской церкви Петербурга, одной из старейших в Санкт-Петербурге. В прошлом году он был в это время в Юрьевом монастыре Великого Новгорода, в 2016-м – в Покровском храме села Тургиново Тверской области, где были крещены его родители.

Церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Фото с сайта infourok.ru


 

1 января Издательский Совет РПЦ объявил об открытии конкурса на «Лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской».


 

9 января митрополит Горловский и Славянский Митрофан (Никитин) совершил первую литургию в частично восстановленном деревянном Благовещенском храме в Горловке. Пока для совершения богослужений обустроен цокольный этаж. Храм высотой 23 м сгорел (на фото) после прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года.

Горящая церковь в Горловке. Фото с сайта rusnext.ru


 

12 января в московском храме Веры, Надежды, Любови и Софии было совершено отпевание Александра Ведерникова, народного артиста СССР, вятского уроженца (большое интервью с ним «Небо Александра Ведерникова» мы публиковали в № 483 в январе 2005 г.). Певец был похоронен на Миусском кладбище Москвы рядом с храмом.

Александр Филиппович Ведерников (фото с сайта musicseasons.org)


 

Массовое обновление икон в храмах Черкасской епархии вызвало обеспокоенность местного митрополита, он обратился с просьбой молиться «о всём клире и православных людях Черкасского края»: «Из истории видно, что данные явления не были добрыми знаками».


 

Суд в Петербурге оштрафовал на 400 тыс. руб. Леонарда Конвишера по ст. 282 УК РФ за возбуждение вражды к христианам. Он разместил в «ВКонтакте» изображения богохульного содержания собственного изготовления. Подсудимый вину признал.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий