Куда ускакал конь Архистратига Михаила?

У каждого города нашей огромной Родины есть герб – отличительный знак. Он хоть и невелик, а может многое поведать: чем славно сие место, чем испокон веков занимаются его жители, что за живность водится здесь. Потому мы и дали название нашей рубрике: «Городок как на ладони». В ней мы будем рассказывать вам, дорогие ребята, об истории создания гербов разных городов. А она подчас очень интересна.

Вот взять, например, герб славного города Архангельска. На золотом фоне – Архангел Михаил с мечом и щитом, побеждающий ангела тьмы. Считается, что идея эта принадлежит императору Петру Первому. Его царственная рука и набросала первый эскиз городской эмблемы: Архистратиг Михаил на крылатом коне поражает копьём змея. Правда, герб почти как брат-близнец оказался похож на герб Москвы, на котором также небесный всадник – святой воин Георгий – расправляется с «ползучим гадом». Чтобы устранить недоразумение, пригласили из Европы специалиста по геральдике Франциска Санти. После его поправок, в 1730 году, конь с герба «ускакал», а враг рода человеческого оказался в другом обличье – не змея, а чёрного беса. В таком виде герб Архангельска просуществовал до революции.

Герб Архангельска 1781 года

Откуда произошло слово ГЕРБ? Точно так же это слово звучит в украинском, белорусском, болгарском языках, очень похоже – в польском, чешском, сербско-хорватском. Слово ГЕРБ на польском – herb, а образовано оно от немецкого слова Erbe, что значит НАСЛЕДСТВО. Значит, герб – это эмблема, отличительный знак, который передаётся по наследству.

Проект нового герба 1859 года, где враг окончательно повержен, не был утверждён

В советское время негоже было крупному порту государственного значения иметь эмблему, полную «старомодных» смыслов, и городу придумали другой герб – с кораблём на голубом фоне.

Герб города-порта Архангельска в советские годы

Однако было в новом гербе что-то зловещее. Ведь на том месте, где прежде находился защитник Божий Архангел Михаил, над землёй нависало мрачное таинственное сооружение. Словно кто-то взял да и закрасил чёрной краской небесного покровителя всей Архангельской области. А вот с именем города всё-таки ничего не смогли поделать – он был и остался Архангельском.

На современном гербе Архангельска, как и на гербе 1781 года, происходит битва Добра со Злом

В 1989 году вернулся к славному городу и прежний герб, каким он был двести лет назад. Правда, многих архангелогородцев коробило изображение нечистого, и были попытки оставить на золотом поле одного Архангела. Но оказалось, что такой герб уже есть – у города Киева. Поэтому решили оставить как есть. Снова Архистратиг Михаил летит на битву с силами тьмы, и он обязательно победит.

Сейчас в Архангельске строится новый собор Архистратига Михаила. Это компьютерное изображение будущего храма

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий