«Слухи ходят тут и там»

Владимир Путин три дня провёл на Валааме, что при его распорядке очень много. Если называть вещи своими именами – это паломничество, тем более что он там исповедуется и причащается.

Президент помолился у мощей Германа и Сергия Валаамских. Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси (сайт patriarchia.ru)

На архипелаге он не впервые. Например, в 2001 году провёл там отпуск. Практически каждое такое посещение окружено слухами, в частности перед одним из визитов обсуждалось, что Президент собирается венчаться на Валааме. На это раз его вновь судили-рядили в духе самых примитивных шоу.

Обсуждали, к примеру, таинственного пассажира, которого Путин лично возил по острову. Наблюдателю-журналисту из «Эха Москвы» показалось, что он увидел руку, похожую на женскую, и красную сумку. Ещё ему показалось, что пассажирка отдавала Президенту распоряжения – вроде попросила закрыть дверь. На самом деле в машине сидел охранник, рука которого похожа на женскую не больше, чем совковая лопата на столовую ложку. Что до красной сумки, так это был футляр иконы.

Ещё один слух – Владимир Путин подарил Валааму шикарную белоснежную яхту. В действительности монахам яхта даром не нужна. Двенадцать лет назад компания «Лук­ойл» подарила им очень неплохую яхту – «Паллада». Радовалась братия недолго. Оказалось, что содержание судна требует минимум 20 тысяч рублей в месяц. Её сплавили, и где она сейчас – неведомо.

Наконец, наблюдатели узрели, что Президент якобы заставил Патриарха «убрать от него руки». Это подарило им надежду, что следом Церковь так отделят от государства, что мало не покажется! На самом деле Святейший предложил Владимиру Владимировичу подвезти его. Тот согласился, оставалось только выбрать, кто из них на какое место сядет. Патриарх, взяв Президента под руку, предложил ему сесть справа – это было удобнее, не требовалось обходить автомобиль. Путин же предпочёл из вежливости левое место.

В результате всех этих псевдоинтриг до главного – что на Валааме есть такого важного для души, что Президент едет туда молиться – разговор просто не доходит.

В Древнем Риме была такая коллегия, члены которой – авгуры – гадали по птицам. Садились лицом к югу и наблюдали. Если птицы появлялись слева, с востока, это считалось хорошо, если с запада — плохо. Но гадать по высшим лицам страны, похоже, интереснее.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий