Короткой строкой

● Президентская библиотека совместно с библиотекой РАН оцифруют рукописи из Александро-Свирского монастыря – на первом этапе около 20 тысяч листов.

Фото пресс-службы Санкт-Петербургской Митрополии РПЦ

● Движение «Сорок сороков» призвало православных россиян 1 августа выйти на стояние против оскорблений памяти Царской Семьи.

● Число радикальных мусульман в Швеции с 2010 года увеличилось в 10 раз, сообщила служба госбезопасности страны.

● Заксобрание С.-Петербурга признало вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора Церкви не соответствующим законам РФ.

● Почти полторы тысячи медиков и учащихся медицинских факультетов Британии потребовали отклонить законопроект о разрешении абортов с 24 недель. Один из авторов этого документа известен призывами разрешить аборты в случаях, если матери не нравится пол ребёнка.

● В Церкви подвергли критике предложение демонтировать Поклонный крест в парке «Торфянка» Лосиноостровского района Москвы и установить на его месте памятник лосю – за эту идею все депутаты района проголосовали единогласно.

● Учебный комитет Церкви сообщил, что на священнослужителей обучаются сейчас 5877 человек.

● В С.-Петербурге на Большеохтинском кладбище Патриарх совершил литию на месте упокоения своих родителей — прот. Михаила и Раисы Гундяевых.

● Успенский собор и монастырь Свияжска включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свияжск, Успенский монастырь. Фото wikipedia.org

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий