Великорецкий ход

Наш корреспондент нынче в очередной раз прошёл крестным ходом на Великую. Мы публикуем его рассказ и снимки.

С раннего утра первого дня хода Успенский храм Свято-Трифонова монастыря полон. Паломники прикладываются к чудотворной Великорецкой иконе святителя Николая и к мощам святителя Трифона Вятского.

Здесь же, в храме, крестоходцы отдыхали перед дальней дорогой, набираясь сил: читали духовные книги, тихонько нашёптывали молитвы, обсуждали предстоящий путь, иные подрёмывали. Не найти уголка в храме, где бы не было человека либо не лежали чьи-то вещи. Говорят, бывало всякое, но, несмотря на предупреждения о бдительности, весь ход я оставлял свой тяжёлый рюкзак где угодно, возвращался через пару часов – и всё на месте.

Начинается крестный ход с утренней литургии и чтения акафиста свт. Николаю Чудотворцу. Постепенно вся монастырская территория заполняется паломниками.

Самая массовая часть хода – шествие по улицам города Кирова. В этом году здесь прошли около 70 тысяч паломников. И стар и млад. Для горожан это уже традиция – провожать крестный ход: кто-то приходит по духовным причинам, чтобы быть сопричастником проводов чудотворной иконы, кто-то – просто поглазеть на впечатляющее шествие.

Сыктывкарские паломницы рады, что Великорецкая святыня находится относительно недалеко. Чтобы пройти с чудотворной иконой крестным ходом, люди приезжают со всей России, а также с Украины и из Белоруссии. Привокзальные таксисты не упустили возможность заработать: с утра ждали паломников и везли их к монастырю по совсем уж заоблачным ценам.

Путь лесными дорогами труден. У больших луж и на узких мостиках через ручьи образовывались большие заторы. Я обходил такие препятствия стороной, по лесу. Случалось и провалиться ногой в топь, но по мне лучше так, чем медленно двигаться в пробке, где пропадает молитвенный настрой.

Чудотворная икона возвращена к месту обретения у реки Великой. Сразу по прибытии – молебен. Но силы стоять остались не у всех.

6 июня – день Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца. Село Великорецкое, кроме пеших крестоходцев, принимает и огромное количество приезжих паломников. Паломники стоят на праздничной службе, на которую скоро прибудет Патриарх Кирилл. На берег, где проходит богослужение, не все попали, многие слушают службу издалека.

Патриарх прибыл. Проходя к обустроенному на большой сцене алтарю, он благословлял верующих. Важный гость – строгие правила: была полиция, перекрыли часть дорог, из требований безопасности каждого, кто желал увидеть Предстоятеля, наскоро проверяли специальным оборудованием. Были недовольные, конечно, но большей частью, думается, паломники прошли это искушение, по молитвам Чудотворца.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий