Прощёное воскресенье

Простимся с масленицей, простим друг друга

«Простить друг друга – это понятно, нельзя с обидой жить. Ну а проститься с масленицей – как это? – спросит юный читатель. – Разве надо с ней прощаться?»

Масленичные забавы изобразил художник Федот Сычков на картине «Катание с горы» (gornitsa.ru)

Оказывается, надо. Потому что сладкое житьё нравится и не хочется, чтобы оно кончалось. Как в сказке про незадачливых старика со старушкой, которым так уж было жалко расставаться с блинами да оладушками, что они собственную масленицу из соломы смастерили и думали с ней и в пост жить-пировать. А масленица ожила да сама их и наказала. (Не знаете такую сказку, ребята? Можно прочесть её здесь: detskiychas.ru/audio-skazki/solomennaya_maslenica)

Но придётся перед Великим постом проститься с жизнью, полной всяческого угощенья и веселья. И правда, что было бы, если бы масленица была всегда и не кончалась? Разговор об этом пошёл как-то раз в семейном клубе «Рождество», в одном из городов России.

– Как мы на масленичной неделе сладко пили, вкусно ели, весело играли! Кому понравилось? – спросили взрослые.

– Всем! – ответили дети.

масленица

– Эх, была бы масленица всегда… Пусть всегда будет масленица! Да? Можно так? – снова спросили взрослые.

Но дети – ребятишки лет пяти – ответили так:

– Нет, если немножко – очень даже можно. А всегда, пожалуй, нельзя.

– Отчего ж нельзя? Не жизнь, а масленица! Чем плохо?

– А кто ж тогда посуду после блинов мыть будет? Все объедятся – и спать… А посуда? – говорит один мальчик.

– Да, да, вот и некому будет за порядком следить, – вторят ему другие. – В грязи зарастём, вот так прямо – по уши. И с дивана-то встать тяжело! Поешь да поспишь, поешь да поспишь…

– Или растолстеешь, в дверь не влезешь, – озабоченно девочки подхватывают. – Будешь тако-о-ой толстый. Вширь будешь расти.

– А куда надо?

– Надо-то вверх.

Вот затем и пост нам дан: чтобы расти вверх, к небу, чтобы учиться быть собранными, бодрыми, чуткими к своей душе и друг к другу.

Николай Богданов-Бельский. «В церкви» (pravnovosti.ru)

Можно представить, что мы с вами стоим на посту – как часовые. Часовой охраняет какой-то важный военный объект – и мы будем охранять что-то очень дорогое для нас. А что? Наверно, мир с совестью и добрые отношения в семье, любовь родных друг ко другу и радость. А кто же наши враги, готовые отнять у нас всё это? Зависть, обман, лукавство в мелочах, неуступчивость, лень – словом, все наши слабости. Всегда их компания где-то рядом с нами вертится. Вот мы и будем в пост стараться быть начеку. А пост-то – Великий! Значит, особенно будем стараться не дремать, а быть внимательными и, если потребуется, давать отпор непрошеным гостям.

А чтобы легче нам это давалось, в Прощёное воскресенье попросим прощения у родных и знакомых, у всего мира.

Доброго нам всем поста!

(При подготовке текста использован материал сайта «Православие и мир»)

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий