Про жирафа

Рассказывая об удивительных Божьих созданиях, никак нельзя пройти мимо жирафа – как его, самого высокого обитателя планеты, не заметишь! Нынче этих жителей Африки можно увидеть в зоопарках. А как же попали они в Европу?

190 лет тому назад один правитель Египта решил сделать Франции весьма необычный подарок для парижского Сада растений. Нет, это был не диковинный кактус и не пальма. Подарок был живым, и звали его Зарафа. Росту в Зарафе было четыре метра, но грациозностью и изяществом она не уступала самим парижанкам. Больше того, стала законодательницей новой моды – женщины начали носить платья пятнистой расцветки и причёски, формой напоминавшие её рожки. В первые же дни пребывания жирафы в Саду растений её увидели сто тысяч парижан, а знаменитый писатель Оноре де Бальзак посвятил гостье из Африки рассказ. Зарафа и дала название новому для Европы виду – «жираф» (кстати, в русском языке долгое время было слово только женского рода – «жирафа»).

Прибытие прекрасной Зарафы в Европу

Хотя ещё древним римлянам было знакомо это животное. Они долго думали, как же его именовать: походкой враскачку и умением питаться колючками похоже на верблюда, а пятнистой окраской – на леопарда… В конце концов так и назвали – camelopardalis, то есть верблюдопард. Но благодаря Зарафе новое его имя гораздо благозвучнее.

В Северном полушарии неба есть созвездие Жираф

У жирафа много удивительных способностей. Он, такой огромный, умеет бегать со скоростью поезда (при этом его длинная шея раскачивается и описывает в воздухе восьмёрки). Он спит стоя, положив голову на ветки высокого дерева, чтобы не потерять равновесие. Язык у жирафа настолько длинный и гибкий, что он может им подтягивать самые лакомые и сочные веточки деревьев и даже чистить уши! А его кожа до того прочная, что в зоопарках, если нужно сделать заболевшему жирафу укол, приходится стрелять пилюлей из ружья.

Жирафы всегда считались большими молчунами, но недавно учёные доказали, что они с удовольствием общаются между собой, только при помощи звуков, не различимых человеческим ухом.

Жирафа-мама и её малыш

И ещё жирафы очень любят своих малышей. Когда в стаде рождается детёныш, все взрослые подходят к нему и ласково касаются его мордочки, словно целуя. Народившихся в стаде жирафят собирают вместе, как бы в детский сад, и кто-то из мам смотрит за ними, пока другие ищут еду. И тут главное – не зазеваться няньке, потому что львы – единственные враги жирафов – не дремлют и могут похитить малыша. А взрослых жирафов, вернее, их острого копыта львы и сами боятся.

Но есть у кротких великанов ещё один враг – человек. За последние два века их численность резко сократилась как раз из-за того, что богатые европейские путешественники любили поохотиться на жирафов – просто так, для забавы, чтобы потом хвастаться «трофеями». Правда, теперь люди относятся к жирафам и прочим исчезающим животным куда милосерднее, создают для них национальные парки и заповедники.

Ваш пропуск, пожалуйста

В африканской стране Кения есть даже уникальный отель. Называется он Жираффе Манор, что переводится как «Поместье жирафа». Здесь действительно живут жирафы. Правда, не в самом отеле, а на прилегающей к нему территории. Каждое утро во время завтрака они приходят к отелю, просовывают голову в окна и ждут угощения. Это очень веселит постояльцев отеля. Да и самих жирафов, пожалуй, тоже.

Весёлый завтрак в «Поместье жирафа»

А про Зарафу и её друзей пять лет назад был снят замечательный мультфильм «Жирафа». Пусть в реальности всё было немного по-другому, советуем вам посмотреть его, ребята!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий