Наказание ряженым

Где грань между кощунством, баловством и детским благочестием? Однажды в детстве школьный мой друг с братом проникли в закрытую сельскую церковь, нашли там старую ризу и устроили «богослужение», воспевая на разные голоса. Бабушка их, работавшая смотрителем «памятника архитектуры», про жития святых, которые сызмальства подражали священникам, видимо, ничего не знала. Но хорошо знала своих внуков и сделала им внушение. Прошли годы, до святых подвижников этим братьям, конечно, далеко. Но и от Церкви их ничто не отторгло. А если бы тогда бабушка, вместо доброго увещевания, уши надрала, да ещё и прокляла?

Похожий случай произошёл в Екатеринбурге. На днях двое десятилетних мальчишек украли одежду священнослужителей и, каким-то образом облачившись в неё, сфотографировались в Храме-на-Крови. Кощунство это или баловство? Полиция начала проверку на предмет совершения подросткового преступления. А епископ Среднеуральский Евгений квалифицировал так: «Дети есть дети – что сделать! Печальная ситуация». В епархии высказали намерение побеседовать с детьми, рассказать о Церкви, если на то согласны родители.

ФОТО с сайта «Православие и мир»: Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Екатеринбург

А вот с их предшественником, юным блогером Русланом Соколовским, в прошлом году устроившим «ловлю покемонов» в том же храме, беседовать, наверное, бесполезно. В Интернете он разместил девять своих видеороликов, в которых издевался над верой в Бога и хвастал, что ни Бог, ни суд человеческий ему ничего не сделают. В конце февраля суд продлил его домашний арест на полгода – до 14 августа. Что можно сказать в его оправдание? Что в том месте, где было совершено убийство Царской Семьи, тьма продолжает бороться со светом, искушая неискушённых? Многие в городе считают, что искусом для юного наглеца будет как раз ненаказуемость.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий