Рядом с преподобным

14 января в селе Усть-Недума в возрасте 84 лет скончался протоиерей Николай Ершов, клирик Яранской епархии.

В 80-х годах несколько лет он подвизался алтарником в Лальске. В начале 1991 года вятский владыка Хрисанф рукоположил его в дьяконы, а через две недели – во иерея, и с 11 февраля о. Николай стал настоятелем старинного Введенского храма. Тогда со священниками было туго, поэтому тракторист с 6-классным образованием на должности настоятеля вовсе не был чем-то необычным. Это даже хорошо было: ведь основным деланием его стало восстановление порушенного.

В 1995 году редакция осуществила одну из своих первых экспедиций – мы проехали от Устюга до Сыктывкара, и путь наш лежал как раз через Усть-Недуму. Помнится, встретил о. Николай нас мрачно: паломники-бездельники, да ещё на велосипедах? А поработать на восстановлении некому, рабочих нанять не на что… Фотографироваться отказался. Но уже через полчаса он с энтузиазмом рассказывал нам о приходе, а потом мы вместе отправились на «канавку» прп. Леонида, разговаривая «за жизнь». Это сейчас там беседка и купальня с лесенкой, а тогда не было, ещё и лет десять не было потом. Хотя на девятую пятницу по Пасхе люди приезжали сюда за исцелением не только из Кировской области. Трудности со средствами у батюшки, видно, так и оставались, всё-таки характер у него был непростой.

Помню, как-то на душу мне лёг совет преподобного Леонида «не думать», а делать своё дело – и соединился он в памяти с образом сурового на вид старика с седой лохматой бородой, сидящего в валенках на досках… Мы в редакции не раз собирались повторить паломничество на Лузу, надеясь поговорить и с батюшкой, и снова искупаться в канавке, ископанной просветителем Лузской Пермцы. Но всё не получалось.

Три последних года отец Николай был за штатом, болел. Прожил немало, но не превзошёл в долголетии прп. Леонида, прожившего больше ста лет. Грустно: уходит поколение исполнявших наказ преподобного – тех, для кого болезнь не была препятствием трудиться, и трудиться во славу Божию, «не думая» о почестях, деньгах и самом себе.

Покойся с миром, дорогой отец Николай!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий