Памяти Царской Семьи

Маленький посёлок на стыке границ трёх стран – России, Норвегии и Финляндии. Вместе с детьми – 260 человек. Взрослые работают в основном на Пазском каскаде гидроэлектростанций. Крайний Север, 100 км от райцентра, невозможная дорога. Но красивая природа, добротное жильё, хороший клуб. Пять лет назад мы создали православный приход. Пытаемся скопить средства на строительство храма Иверской (Монреальской) иконы Божией Матери. Устраивали благотворительные ярмарки, а перед ними концерты, соревнования, конкурсы. А год назад решили поставить спектакль «Они ушли от нас святыми… Реквием», посвящённый Царственным мученикам.

Идея его родилась давно, когда в газете «Вера» мы прочли о подобной постановке, прошедшей в своё время в Перми. Написали пермякам, её организаторам, в частности матушке Ольге Ануфриевой. Та быстро откликнулась, прислала и сценарий, и фонограмму музыкального сопровождения композиции, за что ей большое-большое спасибо. Правда, мы несколько переделали сценарий, перечитав предварительно немало литературы о Царственных страстотерпцах.

Для участия в постановке пригласили детей из местной школы при ближайшей погранзаставе. Роль Императора поручили молодому инженеру ГЭС Ивану Вишневскому, Императрицу сыграла заведующая детским садом Елена Савина. Премьера состоялась в феврале 2016-го – в месяц, когда династия Романовых впервые появилась на мировой исторической арене, и в феврале же 1917 года она была свергнута. Мы знакомили зрителей с документальными свидетельствами жизни Царской Семьи, начиная с венчания на царство Императора Николая II и до расстрела их всех в Ипатьевском доме. В конце спектакля прозвучали пронзительные строки стихотворений М. Волошина и Е. Евтушенко, исполненные мыслями о покаянии за совершённый тяжкий грех, говорящие о необходимости исправления «всем миром», чтобы «высветлить» будущее нашей многострадальной Родины.

В этой постановке не было задумано актёрской игры как таковой, скорее её можно назвать литературно-музыкальной композицией. Но нам показалось важным, чтобы на сцене были живые люди в образе членов Царской Семьи – как иллюстрация того, что Царственные страстотерпцы жили среди нас. И больше того – что они и сейчас с нами, уже как святые, которым можно молиться.

Действие началось со сцены фотографирования Семьи за круглым столом (они любили и фотографировать, и фотографироваться – такие красивые, улыбчивые, дружные). На столе – рукоделия, прислонённая к большому подсвечнику Библия (вечерами читали её вслух). И закончился спектакль у этого же стола, когда дети прижались к старшим, закрыв лица, в ужасе от надвигающейся катастрофы. Заключительная сцена – Семья выстраивается на авансцене так же, как расположены они на иконе, у каждого в руках его крест. Композиция почти беспрерывно сопровождалась записями классической музыки (Рахманинов, Чайковский), духовными песнопениями в исполнении хора Оптиной пустыни, песнями в исполнении Людмилы Кононовой, Светланы Копыловой, Жанны Бичевской.

Зрители были очень внимательны, постановка произвела на них сильное впечатление. После спектакля долго молча разглядывали в фотоклубе нашу фотовыставку, подготовленную заранее. Материалов мы собрали много, с любовью оформили большой стенд.

Благодарим и сотрудников редакции любимой газеты «Вера», которые прислали нам по нашей просьбе некоторые материалы к спектаклю. Мы повторили представление в апреле на сцене районного Дворца культуры в пос. Никель. Судя по отзывам зрителей, спектакль тронул многие сердца. А в фойе ДК была развёрнута благотворительная ярмарка. Спасибо юным и взрослым жителям нашего посёлка Раякоски, кто своими добрыми руками сотворил чудесные вещи и сувениры! Нам удалось собрать пожертвования в сумме 12 тысяч рублей, которые пойдут на строительство храма.

Зовут нас и в города Североморск, Заполярный, в норвежский Киркенес, где много наших соотечественников. Постараемся выступить и там.

Михалёва Нина Васильевна, врач пос. Раякоски, режиссёр и ведущая спектакля

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий