О котах и людях

Скажу честно, собак я люблю больше, чем кошек. До недавних пор даже сравнения не было. Кошек я, в лучшем случае, терпел. Но вот удивительное дело – то, как Господь примиряет нас: всех живущих, всех славящих дыханием своим Его. Нет, мне кажется, молитвы, на которую Он откликался бы так скоро, как на просьбу прекратить ссору или помочь тебе понять другого человека.

Не знаю, молятся ли коты о том, чтобы мы научились их понимать и ценить, но как-то получается у них входить в доверие к людям. Не так, конечно, как у собак, которые делают это шумно, восторженно. Вдобавок перед собакой мы испытываем некую вину, наверное, потому что не можем ответить ей такой же преданностью. С кошками всё иначе.

Как-то раз младший сын, Данил, упросил взять котёнка, фотографию которого увидел в Интернете. Рыжий такой, забавный.

Одно плохо: к уборной его приучить то ли не успели, то ли не смогли – так что судьба этого Марсика, как зовёт его жена, или Киссюндрия, как я его именую, повисла на волоске.

– Отнесите его обратно, – требовал я, испытывая самые сильные чувства. А кому понравилось бы просыпаться под мокрым одеялом?

Но в это время умирала наша собака, Малыш, и нужно было видеть, каким вниманием окружил его котёнок. Можно сказать, не отходил от Малыша, то приваливаясь к нему бочком, то ещё как-то пытаясь облегчить боль. Ну и как тут было не проникнуться чувствами?

Забавно получилось и с котом, живущим у родителей на Кубани.

Полузадушенный ошейником, который мама надела ему, чтобы спасти от блох, то ли большой котёнок, то ли маленький кот – таким я увидел Ваську впервые. Мордочка наиглупейшая, такой она и осталась после того, как жена избавила его от ошейника. Говорят, что зимой Васька толстеет, но потом наступает весна, и он возвращается в своё естественное, тщедушное, состояние. Иногда, как ни странно, дерётся с соседскими котами, которым вдвое уступает в размере. Но противники его ленивы и добродушны, так что Ваське всё сходит с лап.

Меня он способен доводить до исступления своим попрошайничеством и невозмутимо-дурацким видом. Я, кстати, единственный, кого он терроризирует, безошибочно выбрав слабое звено. До какого-то момента я на дух не переносил эту ошибку природы. Ко всему прочему, мне не нравятся белые коты, а серый хвост и пятнышко на маленькой бестолковой башке не делают Ваську обаятельнее. И вообще, он какой-то то ли запаршивевший, то ли драный – похож на беспризорника.

Так вот, я терпеть его не мог, пока мама не рассказала о странной истории, связанной с этим невозможным котом. Однажды она увидела, как Васька заходит на кухню не один, а с приблудившимся котёнком. Котёнок робел, но Васька, то убеждая его взглядом, то подталкивая носом, подвёл гостя к своей чашке, а потом терпеливо ждал, когда тот подкрепится. Не сказать, что Васька стал мне внешне симпатичнее. По-прежнему больно смотреть на это ходячее несчастье. Но зауважал его крепко, влез он всё-таки в моё сердце, этот мелкий монстр, свернувшись там клубком.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий