«Многая лета любимой газете!»

Здравствуйте, дорогая редакция! Пишет вам раба Божия Валентина из села Зеленец, прихожанка Богоявленского храма. С юбилеем вас, с 25-летием! Многоуважаемые сотрудники, сердечно поздравляю вас со знаменательной датой! Духовных и телесных вам сил, многая-многая вам лета! Давно уже читаю «Веру», очень её люблю, она у вас очень интересная, душеполезная.

Церковь Богоявления Господня в селе Зеленец

А у меня тоже юбилей: 25 лет тому назад, в 1991 году, приняла святое крещение (в детстве была крещена бабушкой малым крещением, дома). А в июне того же года Господь в первый раз привёл меня в церковь. У нас в селе не было тогда храма. Помню этот день. Вошла в храм – и что-то внутри меня затрепетало, какое-то волнение появилось. Встала у дверей. Смотрю – прихожан много, все крестятся, поклоны кладут, слышу пение священника. Сама ничего не понимаю – как будто в лесу густом, да ещё неважно себя чувствовала. Было душно, я прислонилась к стене, чтобы не упасть. Одна из прихожанок спрашивает: «Вы в первый раз пришли на службу?» Отвечаю: «Да». Она меня попросила вместе с ней выйти на улицу. Сели на скамейку. Женщина говорит: «Вам необходимо исповедоваться и причаститься. После службы подойдите к батюшке, он вам всё объяснит». Я так и поступила, и в следующее воскресенье пришла на исповедь и причастие. И вот с помощью Божией стала я ходить на церковные службы, сейчас уже не могу представить себе жизнь без богослужений. Послал Господь духовного отца, протоиерея Бориса Белогуба. Его уже нет, ушёл из земной жизни. Очень благодарна я ему. Мы с мужем на 30-летие совместной жизни решили венчаться, и венчал нас этот батюшка. В 2009 году муж утонул. Эту утрату перенести было очень тяжело, и снова помог о. Борис, нашёл нужные слова поддержки. Он часто говорил: «На всё воля Божия», «Уповай на Господа», «Благодари за всё Бога», – и легко на душе становилось от этих простых слов. Светлая память протоиерею Борису. Господь не оставил меня без отеческого наставления, послал нового духовного отца, иеромонаха Антония – мудрого, очень доброго, чуткого и внимательного.

Господь мне много раз помогал в жизни. Мама рассказывала, что, когда мне было полтора года, я заболела дизентерией, слегла. Состояние было тяжёлое, и врач сказала: «Всё в Божьих руках». Да, действительно всё Он может – всемогущий, многомилостивый. Я пошла на поправку. Слава Богу!

Благодарю Господа за то, что Он дал мне увидеть свою душу. Это произошло после операции в 1994 году. Лежу на кровати в палате, не приходя в сознание после наркоза. Чувствую: ищу выход, вижу просвет в туннеле каком-то, приближаюсь – просвет исчезает. Опять двигаюсь – и снова вижу просвет. Мгновенно туда направилась – и молниеносно быстро вышла, около потолка оказалась в сорочке, в которой лежала. Вижу всех: и больных, лежащих на кровати, и хирурга, сидящего возле меня, лежащей. Вижу – подходит ко мне сестра, делает укол. Тут я по воздуху начала плавно к двери приближаться, но как будто меня кто-то назад повернул. Больше не помню ничего. Как пришла в себя, рассказала это диво женщинам по палате. Одна больная, уже в годах, тогда мне сказала: «А ведь у тебя душа выходила… А мы-то думали: отчего врач сказал: “Господи, помоги, не дай ей умереть”…». Слава Богу! При выписке врач меня предупредил, что в будущем мне категорически противопоказан общий наркоз. Но с тех пор уже три операции перенесла, и все под общей анестезией. Перед каждой врачи просили предупредить ближних – а вдруг не вернусь… Я усердно молилась перед операциями Господу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю, читала акафисты, каноны, Евангелие. Мне мои подруги говорят: «Тебя Бог любит, помогает, поэтому ты с такими болезнями живёшь». Истинно, Иисус Христос всех любит одинаково, но только надо к Нему идти, в церковь ходить, молиться, каяться, уповать на Бога во всём, любить всех людей, как самого себя. Я, как все, многогрешная; грешной засыпаю и грешной просыпаюсь. Я думала, нет человека грешнее меня. Но сознанием грехов моих, раскаяние в них, исповедание повергло бесчисленное множество их в пучину милосердия Божия. Молитва мне помогает. Молюсь везде, шёпотом и про себя: иду или еду – молюсь, готовлю обед – молюсь, уборку делаю, на огороде работаю – тоже читаю молитвы. Подойду к иконам (их у меня много, как в келье!) – и чувствую, что я не одна. Хорошо мне с ними и с духовными книгами, легко, спокойно, не хочется даже никуда выходить. За 25 лет моей дружбы с Богом много ещё происходило случаев, когда я чувствовала Его помощь, наставление, но об этом – в другой раз. Одно знаю:слава Богу за всё!

Написала о своей православной жизни, но без вашей газеты никак не жить. Ведь «Вера» с каждым днём направляла меня к Богу, я духовно выросла, читая её. Она меня научила верить, надеяться на Всевышнего, любить людей. Какие душеполезные, интересные рассказы пишете в «Доброслове», о паломничествах; а «Вертоград – Живой кладезь»: целый склад знаний, сколько разумных ответов на вопросы! Ваша газета дала понять, что Бог – это любовь, что только вера в Бога излечит наши души. Много интересного узнала о жизни святых, священнослужителях, а также о простых людях. А какие замечательные рассказы для детей в разделе «Колокольчик»! Всего не опишешь, но главное для меня и, думаю, для многих христиан, что ваша газета создана ради славы Господа. Спаси Бог вас, дорогие наши, Бог да хранит вас! Многая-многая лета нашей любимой православной газете «Вера»!

Р. Б. Валентина, с. Зеленец, Республика Коми

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий