Водружение купола: На крыше

– Сейчас отслужим водосвятный молебен, а после трапезы – если среди нас есть богатыри, прошу их остаться. Даст Бог, поднимем купол с крестом, – сказал на проповеди отец Игнатий. И добавил для всех: – А пока купол на земле, можно подойти приложиться к нему, обнять.

Сомневаться в том, что богатыри найдутся, не приходилось. И точно: когда прихожане, закончив трапезу и грянув дружное «Спасибо нашим поварам…», стали выходить на улицу, несколько человек направились к куполу. Он был заботливо укутан одеялами, чтобы во время подъёма на крышу не поцарапать. В блестящих квадратиках цвета тёмного мёда отражалось небо.

храм Свт. Игнатия, где прежде располагалась трапезная детского православного лагеря

храм Свт. Игнатия, где прежде располагалась трапезная детского православного лагеря

С Богом! Мужи и братия, обсудив дальнейшие действия и ход работы, бережно приняли купол на руки, и он, крестом вверх, поплыл к лестнице, ведущей на крышу.

– Осторожней, тихонечко! – переживают в сторонке сёстры, следя взглядами за продвижением купола.
Увидев с крыши Василия-сказочника, который утешает прихожан на трапезе чтением своих сочинений, один из работников кричит:

– Эй, министр пропаганды, прочти нам что-нибудь!

И Василий, задрав голову, объявляет братьям:

– Сказка про ёжика!

Работа пошла веселей. Как вдруг…

– Э-э! Стоп! Надо крестом вниз опустить и так подымать, а то потом не поставить на барабан, – раздаётся вдруг решительный голос. Возле храма появляется человек в широкой рубахе, мастер Василий Карманов.

Трудно развернуть такую махину, стоя всемером на узкой лестнице. Может, продолжать, как начали? Но вот другой Василий – духовное чадо отца Игнатия, с окладистой светлой бородой, – рассудительно замечает с крыши:

– Мастер знает, как лучше. Разворачиваем!
Приходится исполнять – мастеру видней. Нелегко это даётся. Тут очень вовремя появляется отец настоятель, неся складной аналойчик и книгу. Он знает верный способ помочь – начинает молиться. Купол медленно описывает в воздухе дугу и разворачивается крестом вниз. По длинным доскам подтаскивают его всё ближе к барабану. Остаётся самое трудное – поднять крест и водрузить на место. Мало человеческих сил – нужно какое-то инженерное решение! Батюшка поверх очков оценивает ситуацию и, прервав молитву, даёт совет:

– Женя, принеси лестницу, легче будет поднять! – вслед за чем снова углубляется в чтение псалма.
И правда, лестница послужила рычагом. Крест, наконец, удалось поднять на барабан.

– Батюшка-то у вас голова, – смеётся отец Игнатий.

Так в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста купол с крестом безо всякого подъёмного крана был благополучно вознесён на крышу храма.

Слава Богу, не перевелись богатыри на нашей земле!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий