Десять лет «общего дела». Без Бога ни до порога. Короткой строкой

Десять лет «общего дела»

plotnik

Завершился очередной летний сезон проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». В этом году волонтёры снова работали на деревянных храмах Вологодской и Архангельской областей, Карелии и Коми. И хотя, как говорит один из руководителей проекта иеромонах Ириней (Пиковский), «все серьёзные работы лучше поручать только опытным реставраторам или местным народным умельцам, а наша волонтёрская задача – быть хорошими подмастерьями», всё же проведён немалый объём реально необходимых работ на восстановлении святынь: часовнях Николая Чудотворца в деревнях Ревдино и Коровино, часовнях Вознесения Господня и Иоанна Богослова в деревнях Гризино и Горшкова и многих других. Также этим летом Архангельский владыка Даниил впервые посетил Ворзогоры, где 10 лет назад по инициативе Александра Слепинина начались работы по возрождению храма и колокольни и тем самым стартовал проект «Общее дело». Он поблагодарил добровольцев и выразил надежду, что когда-нибудь в деревни Русского Севера и к возвращённым к жизни святыням «будет прибывать народ, и вновь здесь будет жизнь».

А в завершение сезона, с 26 по 28 августа, состоялся выездной мастер-класс по плотницкому делу в селе Большая Шалга близ Каргополя. Здесь расположены сразу два исторических объекта – большая шатровая деревянная церковь Рождества Христова и каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Под руководством профессионального плотника добровольцы вместе с гостями из близлежащих деревень окаривали брёвна при помощи скобеля; размечали, тесали грани – делали лестницу для храма.

Игумен Феодосий (Курицын), здешний настоятель, организовал православный музыкальный фестиваль «Покровские встречи» с лекцией о Каргопольском районе сотрудника местного музея и концертом.

Как-то так случилось, что за все годы сотрудники «Веры» ни разу не побывали в экспедициях добровольцев «Общего дела», которых за прошедшее с 2006 года время прошло более 150. Сей пробел, если Бог даст, обещаем закрыть в следующем году.


Без Бога ни до порога

moleben-na-arene-v-sankt-peterburge

12 сентября на строящемся в Санкт-Петербурге стадионе «Зенит-Арена» произошло знаковое событие – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен о благополучном завершении строительных работ на спорткомплексе. Как сообщается, о проведении молебна на стадионе архиерея попросил во время городского крестного хода губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В молебне участвовали около 20 священников, присутствовали также председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Албин и рабочие.

Стадион «Крестовский», или «Зенит-Арена», строят к чемпионату мира 2018 года. При этом он примет также несколько матчей чемпионата Европы в 2020 году. Проект его трижды корректировался, а стоимость его выросла с изначальных 6,7 млрд рублей до 43,8 млрд рублей. И похоже, это ещё не предел.

В последнее время беды преследуют стройку одна за другой: в июле администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с компанией-генподрядчиком строительства, заявившей о невозможности завершить строительство стадиона в срок. За последний месяц «Зенит-Арену» уже дважды затапливало из-за сильных дождей, а 2 сентября залило ещё и кипятком…

Участники молебна обошли помещения стадиона, площадь которого превышает 280 тыс. кв. метров. Это заняло около часа. Правящий архиерей освятил Державную икону Божией Матери, которая будет установлена на спортивном объекте.

По нынешним временам молебен на доброе дело – событие не удивительное. Удивительно другое – что призвать помощь Божию на это начинание догадались только теперь, когда срыв сроков строительства грозит репутации России и грандиозным скандалом – спустя девять лет после начала строительства.


Короткой строкой

Израильская сторона передала священника Глеба Грозовского российским правоохранителям. Заочно арестован он был в октябре 2013 г. «Вопрос о лишении сана может ставиться только в случае признания отца Глеба виновным», – заявил глава Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев.

Россияне, согласно опросу, считают, что школа должна заниматься патриотическим (89%) и духовно-нравственным воспитанием детей (75%), а также их начальной военной подготовкой (78%). А наибольшее внимание следовало бы уделить русскому языку (68%) и математике (53%). Основы религиозных культур и светской этики назвали 5%.

29 августа неизвестные спилили 4-метровый деревянный крест на горе Крестовой в городе Губаха Пермского края. Крест был установлен 10 июня 2011 года по инициативе местных казаков и при поддержке коллектива горнолыжного центра.

8 сентября мощи прп. Силуана Афонского впервые покинули Афон и были доставлены в храм с. Шовское Липецкой области – на малую родину святого. К принесению святыни на пожертвования здесь был восстановлен дом, в котором св. Силуан провёл детство, и возведена часовня в его честь. В Санкт-Петербурге мощи будут находиться с 15 по 19 сентября.

Русская Зарубежная Церковь проведёт сбор помощи для Святогорской лавры Донецкой области (находится на территории, контролируемой Киевом). В начале военного конфликта много жертвовали, сейчас же помощь крайне редка. На постоянном содержании Лавры ок. 200 человек беженцев.

4 сентября Папа Римский причислил католическую монахиню мать Терезу Калькуттскую к лику святых. К лику блаженных она была причислена в 2003 году, спустя шесть лет после кончины.

Актёр и режиссёр Мэл Гибсон подтвердил, что работает над продолжением своего фильма 2004 года «Страсти Христовы».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий