«Далеки от Тебя мои дети…»

Православные родители знают эту боль – видеть, как твой ребёнок, ещё недавно просивший рассказать «про святое» и сам рассказывавший тебе свои чудесные истории, вырастает и охладевает к вере. «Может, на время? – сокрушаемся мы. – Помоги ему, Господи!» И наши читатели делятся этой болью: дети выросли, душевный контакт с ними потерян. Но… есть внуки! И можно снова пройти с ними этот радостный путь – воспитания в вере. Вот какое письмо пришло в редакцию из Кирова.

Внучка

Окрестили мою внучку Арину в четыре года. Слава Богу! И вот стали мы ходить в церковь вместе. Сознаюсь, сначала ей было нелегко, мультики с пучеглазыми уродцами не прошли даром. Но чистая младенческая душа быстро потянулась к святому. Внимательно слушала и запоминала евангельские истории, жития святых. Однажды заглядываю в комнатку – сидит на кровати на коленочках и смотрит книгу с иконами. И с восторгом: «Бабушкина святая книга!»

Дело к вечеру. Чтобы отвлечь её, включаю диск с фильмом про Великорецкий крестный ход, который начинается с песни под гитару: «Крестный ход, крестный ход…» И вдруг затрепетала детская душа, полетела: «Бабушка! Немедленно хочу в церковь!» Отложила свои дела, и ушли на вечернюю службу.

До первого класса на причастие ходили каждую неделю, за редким исключением. Уходили так, чтоб подольше побыть на литургии и обязательно натощак, поэтому с конфеток, которые лежали на столике с запивочкой, она не сводила глаз. И вот после причастия малыш капризничает, мешает. Вижу, Арина достанет свою конфетку, положит – мучается… И, наконец, подаёт малышу. Он затихает и не сводит с неё глаз. Умница моя, я рада за тебя!

Картинка позаимствована здесь http://www.lubovnikovo.prihod.ru/news/guid/1137337

Картинка позаимствована здесь http://www.lubovnikovo.prihod.ru/news/guid/1137337

Идёт причащение. Наблюдаю: вот подошла к Чаше, приняла… и вдруг поворачивается и летит в толпу прохожих, забыв про запивочку; мечется, ищет меня глазами и кричит на весь храм: «Бабушка, бабушка! Он узнал меня!» Оказывается, батюшка первым назвал её имя, и это было потрясением.

Веду Арину к себе домой. Она грустная, молчит. «Ты чего такая?» Легли спать. Рассказывает, что папа с мамой ссорились, она плакала, потом стала просить у Господа помирить их. Он протянул руку, и родители успокоились.

Собираемся в Дивеево. Перед сном, в темноте, говорю, что пойдём по Святой канавке и нужно выучить «Богородице Дево». Оказалось, что она её уже знает – на службах запомнила. И ещё две молитвы прочла мне, как могла, на ломаном церковнославянском – «Отче наш» и «Царю Небесный». У меня слёзы брызнули из глаз от умиления, боялась носом шмыгнуть, выдать себя, что плачу.

Зашла за внучкой после дневной рабочей смены, чтобы завтра сводить её в храм. Она только что отболелась, но уже бегала с ребятишками под окошком. Дорогой присаживается на каждую скамеечку: «Бабушка, у меня темратура». Оказалось – 38. Но надо было помыть ей ножки. Поставила её в ванночку с тёплой водой и пошла за полотенцем. Возвращаюсь, а она легла в воду, и её так заколотило, возможно от перепада температуры, что испугалась я. В тепло! Одеяло второе! «Господи, помоги же мне скорей!» Икону в руки: «Матерь Божья, помоги! Ребёнок-то не мой, что я скажу!» Вспомнила о святой воде, с ложечки подала, окропила. Колотить её перестало, но температура поднималась. Мысль о том, что надо вызвать «скорую» и дать таблетки, меня даже не посетила, как будто стёрли это из памяти. Встала на молитву. Акафист святой Матроне. Температура – 39,2. На голову ей наложила платок со святой водой. Акафист Божией Матери. Маслом от Иверской иконы помазала всё тельце, капельку – в ротик. Достала песочек со Святой канавки, посыпала на головку, крупинку – в ротик. «Бабушка, розами пахнет!» Понюхала – нет, запах старого масла. «Бабушка, не слышишь разве, как сильно розами пахнет?!»

Стала читать акафист Николаю Чудотворцу, а когда подошла к Арине, температура упала до 38 градусов. Она разрумянилась, ей было тяжело, но с закрытыми глазами спросила: «Бабушка, ты ещё не спишь?» Было два часа ночи, я валилась с ног. Решила на чуть-чуть прилечь… а проснулась утром. Арина тихо-мирно спала. Температура была 36,5. Мы в это утро были в церкви, причащались. Она была здорова. Господи! Ты есть!

Но вот пошла моя Арина в первый класс, дома появился компьютер. Всё реже и реже удаётся сводить её на службу. И всё же снова посылает Господь радости. Вот мы в Вятских Полянах, в Никольском соборе. Внучка-второклассница валится с ног – одолевает сон. Наконец сползает вдоль стенки и спит. Накануне весь день ехали в автобусе – укачало, поздно легли спать, рано встали… Запели «Отче наш». И вдруг она встрепенулась, встала и звонким голосом запела так, что люди оглядывались и качали головами: «Молодец!» Но глаза ещё спали, поэтому, ничего не замечая, она продолжала громко и искренне петь. Арина не могла пропустить эту молитву.

В эту поездку в Вятские Поляны я в первый и последний раз видела о. Алексия Сухих. Через неделю его не стало. Много лет храню газетную заметку об этом храме, где однажды во время службы замироточила икона святителя Николая и чудесный свет ходил по всему алтарю. Миро текло всю зиму…

Божие благословение

Конец июня. На местном рыночке появились первая крупная земляника и маслята. Решили и мы с мужем сходить в лес. С радостью собрались, взяли с собой внучку, чтобы показать красоту лета. Поехали на Бошаровскую горку в молодой соснячок. Кругом разнотравие, запахи, бунчанье комарья и мошки. Из-за сырой высокой травы ягод набрали по чуть-чуть, а грибы были червивые. Зато какой подарок привезла я домой!

Через полторы суток в области почки в красном ореоле обнаружила наполовину всосавшегося клеща. И даже была рада, что он достался мне, ведь с нами была внучка. Муж трясущимися, непослушными пальцами смог оторвать только половину паразита, решил пинцетом удалить остальное, да лишь раскровил и отошёл, расстроенный. Время было позднее – 11 вечера. Куда денешься? Помолилась с трепетом, намочила ватку святым Богородичным маслом, прикрепила пластырем крестообразно и утром ушла на работу. Был вопрос во всё небо: «Как же так, ведь мы перед иконами просили благословения!»

Место это нагноилось, выболело, с ваткой всё удалилось, и ранка затянулась. Но о самом главном. Года за три до этого происшествия в области почки под кожей у меня образовалась как бы твёрдая горошина. Она не болела, но однажды я прочитала, что надо бы обратиться к врачу-специалисту, и на душе было неспокойно. И надо же! Укус пришёлся именно в горошину! Она исчезла, остался лишь белый рубчик на память.

Вот оно, Божие благословение!

Как могуч Ты, детям рассказываю,
Но им скучно слушать меня.
Научи, Святый, Тебя славить,
Призывать и любить Тебя.

Далеки от Тебя мои дети.
Боль – как бритва, ведь я их люблю.
Стоит идол в углу, вещает,
Души метит, ввергает во тьму.

О Великий и Всемогущий!
Огради их от этого зла,
Помоги мне творить молитву,
Быть им каплей любви, добра.

Дай почувствовать счастья сладость,
От большого горя – да в радость.
Силы дай, от скорбей погибаю.
Я нужна здесь, я точно знаю.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий