Внутренний голос

Михаил Сизов_1

Ещё в детстве старший брат мне говорил: «Добро должно быть с кулаками». Возражал я: «Как разобрать, где кулаком надо, а где…» – «А ты внутренний голос слушай». Под «голосом» он, конечно, имел в виду совесть. И вот вслушиваюсь.

18 марта в публичной, так сказать, сфере произошло заметное событие: органы дознания в очередной раз задержали «православную активистку» Людмилу Есипенко в связи с повреждением скульптур В. Сидура в столичном «Манеже». История эта тянется с 14 августа, о скандале мы рассказывали читателям. Тогда группа верующих во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) во время выставки растоптали несколько экспонатов-линогравюр скульптора с пародиями на Распятие, утверждая, что эти работы являются богохульством и оскорбляют чувства православных. Ещё осенью Людмилу и её соратников оштрафовали за мелкое хулиганство на тысячу рублей – казалось бы, историю эту можно было считать закрытой. Но по чьей-то воле дело было продолжено, теперь уже его участников решили тянуть по уголовной статье. Масса нарушений в ходе следствия над Есипенко, причинение телесных повреждений, отправка 30-летней женщины в психбольницу на экспертизу. Теперь вот арест… Очевидно, что кому-то выгодно поднимать градус противостояния в обществе, с одной стороны поддерживая представление о всех православных активистах как об экстремистах, а с другой – подвигая активистов «Божьей воли» сознавать себя мучениками веры. «Когда это произошло со мной, – заявила Людмила, – я подумала, что страшные и мрачные времена Советского Союза снова вернулись… я всегда принимала те события на свой счёт, так как дед моего дяди, священник Николай Агафонников, был убит на Бутовском полигоне. Меня больше всего возмущает даже не то, что меня судят за активную гражданскую позицию, а то, что правоохранительные органы проигнорировали более 3 000 жалоб граждан России на выставку в Манеже…»

Ситуация непростая. Что тут «внутренний голос» мне подсказывает? Жалко подследственную, но вот почему-то не чувствую, что за ней в действительности стоит воля Бога. Не делаются Божьи дела с таким пиаром и агрессией, с какой это делает Дмитрий Цорионов со своими соратниками. В этом случае, когда пришли они на антихристианскую выставку «с кулаками», нехорошо получилось, не было в этом добра.

Быть может, защитить добро кулаками возможно, но как – это знает лишь человек, нравственно здоровый. А по жизни чаще всего получается как в этом афоризме: «Не спорьте с дураками, а то очень скоро окружающие перестанут замечать между вами разницу». То же самое можно сказать про выяснение истины «на кулаках» между представляющими добро и теми, кто представляет зло.

В эти же дни, 21 марта, другую женщину – артиллерийскую наводчицу украинского батальона «Айдар» Надежду Савченко – российский суд признал виновной в убийстве журналистов ВГТРК. Срок заключения – 22 года.

В этом случае было сделано, похоже, всё возможное, чтобы «Надия» стала символом украинской незалежности и борьбы с «кацапами», этакой Жанной д’Арк. Тут и предоставленная задержанной возможность выступать с политическими заявлениями, красуясь с гербом-тризубом на футболке, постоянное её присутствие в сводках новостей. Как написал один из комментаторов, «в многосерийной постановке “Великомученица Надежда Савченко” меня всегда удивляли две вещи – вечноцветущий и энергичный вид якобы голодающей “жертвы режима” и широчайшая освещённость во всех СМИ, российских и зарубежных, каждого “чиха” главной героини сериала, в результате которого ранее безвестная украинка за короткий срок превратилась во всемирно известную политическую фигуру».

Действительно, в украинской Раде на заседаниях постоянно поминают Савченко, на униатских крестных ходах околпаченные украинцы носят её портреты. Но то, что Савченко до правоверной католички Жанны д’Арк совсем не дотягивает, очевидно. По многим признакам женщина неадекватна: будучи офицером ВСУ, Савченко участвовала в украинской программе «Битва экстрасенсов» и на чистом глазу рассказывала, как к ней сватался иракский принц, обещавший подарить 50 тысяч долларов, и как она на спор с командиром пробежала 15 километров в полной десантной амуниции и с гранатомётом СПГ-9 на плечах. «Его всегда трое солдат несут», – похвасталась она. Ещё бы! Вместе со станковым гранатомётом вес амуниции был больше веса самой женщины, но она якобы не отставала от десантников. Что тут скажешь?..

Очевидно, что в ситуации с Савченко «кулак» правосудия вроде бы защищает добро. Но отчего-то не проходит ощущение, что мы, наблюдатели у экранов, выполняем лишь роль статистов в чьей-то политической игре. Добро без кулаков оказывается часто сильнее именно потому, что такое добро трудно использовать посторонним со злыми намерениями.

…На днях из Львова написала мне сестра Александра, прочитавшая о нашем посещении львовского монастыря в городской квартире («Украинский дневник», № 707, май 2014 г.). Сообщила, что настоятельница Львовского Спасо-Преображенского монастыря Варвара (Щурат-Глухая) преставилась 28 декабря того же года, приняв схиму с именем Вероника.

В трёхлетнем возрасте Василина, узнав о монашестве, дома нашла чёрный платок, повязала им голову, надела крест. И так ходила до поступления в школу. А потом были советская школа, хореографическое училище, филологический факультет университета, работа в театре. В 39 лет Василина Степановна осталась вдовой: не дожив до пятидесяти, скончался её муж, известный актёр Владимир Глухой. Она отрезала роскошную косу, положила мужу в гроб. И вот тогда вспомнила о платке… 11 лет подвизалась монахиня Венедикта среди студитов в греко-католическом монастыре. Но истинную веру нашла в православии, понимая прекрасно, что вместе с православием придётся принять и всяческие гонения от земляков. «Тихая, ласковая, светящаяся воистину неземным светом матушка». Александра мне попеняла: «Единственная поправка к вашей статье: в монастыре домофона нет, а кодовый замок, но об этом только львовяне знают. Никак вы в домофон не могли звонить».

Как же так? Я ведь помню – набрали мы код на двери, и раздался голос: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» Это что же, не из динамика, а из-за толстой уличной двери услышал голос матушки? Помню, пообщавшись с ней, мы ощутили себя словно на крыльях. Вот что способно сделать сердце, полное милости, тихий голос, привычный к молитве. Он и сейчас звучит – схимонахиня молится о всех нас.


Оглавление выпуска     Следующая публикация →

Добавить комментарий