Божья река

При упоминании Мяксы представляется что-то обтекаемое, мягкое, даже вязкое. Меж тем название это от вепсского «горка». Это древнее село и в самом деле высоко вскарабкалось над Рыбинским водохранилищем: смотрит на затопленную большевиками Русь –деревни, луга, Леушинский монастырь…  Именно здесь, в Мяксе, когда-то зародились «Леушинские стояния», куда собирались паломники со всей страны; но потом это воистину народное православное движение уже во времена недавние стали теснить, «упорядочивать»…

Кажется, чего проще: прокопай канаву или построй запруду – и вода пойдёт другим руслом. Так оно и есть, пока стоишь рядом со своей запрудой. А отвлёкся – глядишь, и размыл поток твою преграду, и снова вода бежит своим руслом.

Так и Божья река, незримо текущая во времени. Состоит она из капелек народа Божьего, его чаяний и трудов, и течёт к далёкому Царству Божьему лишь Ему ведомыми путями. Случается, встанет на пути этой реки какой-нибудь горделивый правитель, а то вдруг начнёт плотину городить какой-нибудь властный архиерей, и растерянные батюшки в страхе несут свои кирпичики… Но проходит время – и нет краснозвёздных комиссаров, и далече самоуверенный владыка, а река – не сразу, но вновь в своих берегах.

Из_Мяксы…На днях получили мы письмо от знакомой нашим читателям Иды Александровны Климиной. «Я снова на лето уехала в Мяксу, – пишет она. – У нас новый батюшка, матушка Кирилла вся в хлопотах об устройстве монастырской жизни в Мяксе. Прозвучало будущее название монастыря – Новолеушинский. На фото – во время митинга 9 мая директор школы поздравляет батюшку с праздником. В тот день впервые была отслужена в храме панихида по погибшим воинам. Мне нравится георгиевская ленточка на чёрном облачении священнослужителя. Пока готовы остаться жить в Мяксе три монахини, включая м. Кириллу. Им со всех сторон несут рассаду помидоров и перцев, т. к. они уже устанавливают теплицу. Службы стали проходить каждую неделю по субботам и воскресениям. 16 мая намечен в двухэтажом здании и на территории, приобретённых общиной, субботник. Люди предлагают помощь из Череповца, говорят, что раньше ездили в Горицы, а в Мяксу им ближе».

Течёт река… И всё даётся тем, кто умеет ждать.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий