Цветник духовный

На учительской конференции работник Министерства образования, опытный и талантливый педагог в прошлом, утверждал, что любого может научить общаться с детьми. Ему не поверили. Чтобы доказать своё утверждение, после конференции в качестве проверяющего от министерства он пришёл в начальную школу. На уроке в одном из кабинетов он увидел такую картину: учительница что-то искала на своём столе, у неё был замученный, расстроенный вид, а учащиеся бегали по классу, шумели и бесились.

– У вас какие-то проблемы? – спросил инспектор.

– Я не знаю, что делать с этими детьми! Нет табличек для рисования, министерство не присылает дидактический материал, у меня ничего нет показать детям…

Среди беспорядка, царившего на столе учительницы, инспектор увидел пробку. Он взял её в руку и обратился к классу:

– Дети, скажите, что это?

– Пробка! – ответили заинтересовавшиеся неожиданным вопросом дети.

– Хорошо, откуда она взялась?

– Из бутылки!.. Из дерева!.. Из магазина!.. – последовали ответы.

– А что ещё делают из пробки? – продолжал инспектор.

– Шляпы… Сумки… Кораблики…

– Хорошо! Кто может нарисовать корабль из пробки?

Мальчик вышел к доске и нарисовал парусный кораблик.

– Отлично, – сказал инспектор. – А теперь давай нарисуем его маршрут на доске мелом. В какой ближайший порт он зайдёт? Как называется страна, в которой этот порт расположен? Кого из художников этой страны вы знаете?..

Так начался урок географии и искусства одновременно. Сделалось тихо, глаза школьников заинтересованно заблестели. Учительница была поражена. После звонка она сказала инспектору:

– Огромное спасибо, я никогда не забуду урока, который вы мне преподали.

Прошёл год. Во время ежегодного обследования школ проверяющий снова оказался в той же начальной школе. Он разыскал ту же преподавательницу и застал на её уроке знакомую картину: учащиеся бегали по классу, шумели и бесились, учительница же с замученным, расстроенным видом раздражённо искала что-то на своём столе, заваленном кучей разных вещей.

– Что случилось, что с вами? Вы меня помните?

– Да, инспектор, как же мне вас забыть? Как хорошо, что вы приехали! Представляете, не могу найти пробку! И куда она подевалась?..

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий