«Соборное поле» в Устюжне

Целую неделю на Вологодчине, в Устюжне, продолжался фестиваль «Соборное поле» в честь св. Евфросина Синоезерского.

Это добрый пример для всех малых, да и больших городов России, как должно поминать особо чтимых святых своей малой родины. Чаще всего праздники в честь них проходят незаметно для большинства горожан. А тут святой объединил и стал и млад, на празднике можно было увидеть детей и в пионерских красных галстуках, и в традиционных русских костюмах.

Фестиваль «Соборное поле» собрал вместе и взрослых, и детей.

По городу прошёл крестный ход от Казанского храма до Поклонного креста на берегу реки Мологи – памятника защитникам Устюжны от польско-литовских захватчиков Смутного времени. Открылся фестиваль выставкой традиционных тряпичных кукол «Первое свидание» – их привезла приглашённая из Москвы собирательница коллекции Татьяна Басова. Математик по образованию, она собирает кукол более 20 лет.

Ещё участники фестиваля узнали про традиционные молодецкие забавы Русского Севера на открытом уроке, прошёл мастер-класс по мезенской росписи, состоялся концерт «Песни военных лет» фольклорного ансамбля «Русичи», а также творческая встреча с иереем и писателем Николаем Толстиковым. Пастырь рассказал о себе, о том, как стал священником, о восстановлении храма Власия, епископа Севастийского, в котором он служит настоятелем, о своих литературных трудах. Несколько рассказов батюшка прочитал. Судя по тому, как быстро раскупили привезённые им книги, рассказы понравились.

12 июня отслужили молебен на месте мученической кончины прмч. Евфросина Синоезерского в Пустыни. Завершился фестиваль литургией в память обретения мощей преподобномученика – из фондов череповецкого музея они были возвращены Церкви в 1991 году и помещены в Казанский храм.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий