Цветник духовный

Вдовый священник с сыном жили в глухой деревне, и он страшно устал бороться с бедностью… На Страстной священник однажды лёг и закрыл глаза – ему больше ничего не хотелось: ни идти служить в пустой храм, ни молиться дома, ни думать, ни жить… Вдруг стук в дверь. Это была бригада врачей из областной больницы, где они с сыном были год назад, сдавая анализы. Они сообщили, что сейчас будет строго секретный разговор. Оказывается, в стране стремительно распространяется очень опасная эпидемия. Учёные, подключившись к поиску вакцины, вроде бы нашли решение проблемы. «Но для создания лекарства нужна совершенно особая группа крови, – сказал врач. – Проанализирован весь банк данных по стране, и выяснилось, что такая уникальная кровь – особой группы – есть, возможно, только у одного человека в стране – вашего сына. Поэтому вам необходимо немедленно выехать с нами в центр переливания крови».

Сотни тысяч смертельно больных по всей стране ждали со страхом и надеждой. Врач вынес отцу на подпись документ – согласие на переливание: «Подумайте хорошенько. Да, мы можем благодаря этой крови спасти миллионы людей. Но не скрою – крови нужно немало и есть опасность, что ваш мальчик может не выжить». С оборвавшимся сердцем отец поставил свою подпись…

«Перед началом процедуры вы можете увидеться», – сказал врач. «Что случилось?» – спросил сын, глядя на страдальческое лицо отца. «Сынок, я люблю тебя и, если случится что-то, помни от этом… там». Мальчик был испуган и, когда дверь операционной закрылась за отцом, воскликнул: «Папа! Папа! Почему, ну почему ты оставил меня тут?» Непоправимое случилось, но вакцина уже через неделю была готова. Народ ликовал, телевидение сообщало о революции в медицине, появлялись первые излечившиеся…

Но когда через несколько дней наступил скорбный час похорон, отец увидел, что почтить память его сына пришли совсем немногие, даже из тех, кто успел исцелиться. Кто-то возле гроба разговаривал по телефону, кто-то только делал вид, что сочувствует, а кто-то звонил отцу и извинялся, что прийти не смог. Наконец отец, видя всё это, не выдержал и воскликнул: «Люди! Мой сын умер за вас! Неужели вам всё равно?!» Присутствующие с удивлением повернули головы.

…И тут священник проснулся с бешено колотящимся сердцем. Сев на кровати, он долго не мог прийти в себя. Взгляд его упал на стену над кроватью, где висел церковный календарь. Сегодня была пятница Страстной седмицы. «Господи, прости меня! – возопил в сердце своём священник. – Я всё понял!»

 ← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска 

Добавить комментарий